Можно ли обратиться в больницу, что бы получить больничный задним числом

Добрый день!

После операции по травме, выписалась из стационара отказавшись от больничного. Можно ли обратиться в больницу, что бы получить больничный задним числом. В поликлинике по месту прикрепления в больничном отказали и направили где оперировали

, Галина, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Галина!

К Вашему сожалению, больничный задним числом не оформляется.

Приказ Минздрава от 23.11.2021 г. №1089н. Открыть больничный задним числом можно в нескольких случаях:

— на основании сигнального листка со скорой помощи;

— после посещения врачом пациента на дому.

Даже при обращении в больницу Вам не выдадут больничный лист, так как Вы добровольно от него отказались.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Галина
Клиент, г. Москва
Если открыть датой обращения?

Нет, только если Вы обращались по скорой помощи или Вас посещал врач на дому. Если Вы сами обращались и после выписки отказались от больничного листа, то задним числом Вам его не выпишут.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В поликлиннике Вас правильно направили в стационар.

Именно в стационаре формируется (открывается) листок нетрудоспособности

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

14. При выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) листок нетрудоспособности формируется (выдается) в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

Если после стационаре, Вас направили далее в поликлиннику для продолжения лечения, то открытый в стационаре листок нетрудоспособности закроет поликлинника

15.… в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация (структурное подразделение медицинской организации), в которую гражданин был направлен, вносит в поле листка нетрудоспособности запись «Приступить к работе» и закрывает его.

Но в любом случае, открывать лист Вам должен стационар.

Но Вы уже выписали из стационаре, от больничного листа отказались, задним числом Вам стационар его не  откроет.

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни...

Галина
Клиент, г. Москва
Т.е. обращаться в поликлинику и отрывать датой обращения?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

… Можно ли обратиться в больницу, что бы получить больничный задним числом. В поликлинике по месту прикрепления в больничном отказали и направили где оперировали

Порядок регулирует Приказ Минздрава  РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

10. Формирование (выдача)… листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию ....

Т.е. как это видно из приведенных выше положений Приказа, это возможно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вам следует подать письменное обращение руководителю медицинской организации, указать в нем на причину по которой возникла необходимость оформления больничного за прошедшее время, можете сослаться на приведенные выше мной в предыдущем ответе положения Приказа.

Ваше обращение обязаны принять и рассмотреть, дать официальный ответ на него.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Руководитель медицинской организации, в рамках рассмотрения обращений, передает рассмотрение вопроса врачебной комиссии медицинской организации, которая осуществляет свои функции согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ   от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Даже при обращении в больницу Вам не выдадут больничный лист, так как Вы добровольно от него отказались.

Босенко Яков

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это возможно по решению врачебной комиссии   согласно  Приказу  Минздрава  РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  приведенному мной выше.

Но Вы уже выписали из стационаре, от больничного листа отказались, задним числом Вам стационар его не  откроет.

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни...

Николаева Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это возможно по решению врачебной комиссии   согласно  Приказу  Минздрава  РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  приведенному мной выше, пункт 10 которого следовало привести клиенту полностью, првиеденная часть пункта 10 касается лишь того, что врач единолично не может оформить больничный за прошедшее время, а далее в нем же указано что такое решение может принять врачебная комиссия, я уже привел выше пункт 10 именно в этой части.

Приказ  Минздрава  РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н:

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом).

Формирование (выдача)… листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию...