Могут ли мои родители забрать документы из школы, если я в 11 классе?

Могут ли мои родители забрать документы из школы, если я в 11 классе? Я выбрала в начале учебного года пойти в художественное училище, для которого нужно всего 9 классов. Когда мама решила об этом сообщить директору школы, ее убедили, что забрать документы в 11 классе нельзя, только если сдать экзамены и всю аттестацию, то есть доучиться. Так ли это на самом деле?

, Руслана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша мама может досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, не дожидаясь того момента, когда Вы пройдете итоговую государственную аттестацию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,