Здравствуйте у меня такой вопрос могут ли при банкротстве забрать машину если она оформлена по генеральной доверенности

, Виктор Бушин, г. Белинский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Забирают имущество только лично принадлежащее собственнику автомобиля. Если собственник авто другой человек, а у вас есть доверенность такой автомобиль не могут включить в конкурсную массу.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Машину могут забрать за долги, если:

банкротство физлица перешло в стадию реализации имущества;
машина находится в залоге, которым обеспечен непогашенный или просроченный долг.
Если должник является владельцем авто, в том числе совместно нажитым в браке, машину могут арестовать. Но в случае продажи имущества незадолго до банкротства формальных оснований для наложения ареста нет, особенно если продажа имела целью расчет с кредиторами.

Также транспортному средству ничего не угрожает, если банкрот пользуется чужой машиной, но по документам не владеет ею.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В деле о банкротстве должника в конкурсную массу включается всё имущество, которое зарегистрирована на должника, а также совместно нажитое супругами.  Оформленная по генеральной доверенности машина не  является имуществом по смыслу закона. Поэтому включена в конкурсную массу не будет. В тоже время, если арбитражный управляющий узнает о наличии такой доверенности и, опросив истинного владельца, узнает о том, что автомобиль фактически является Вашей собственностью, то он через суд признает автомобиль Вашим имуществом и включит  его в конкурсную массу.