Подскажите возможно ли сначала получить пособия, а после подписать контракт с организацией?

В государственной организации сокращают должность уборщицы и предлогают перейти на контрактную систему трудоустройства.При этом при сокращении положено выплатить 2х месячные выходные выплаты. А если женщина соглашается перейти на контракт ,то выплат не будет.

Подскажите возможно ли сначала получить пособия ,а после подписать контракт с организацией?

, Евгения, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Подскажите возможно ли сначала получить пособия, а после подписать контракт с организацией?

Если Вас уволят по сокращению. в любом случае обязаны выплатить заработную плату, а также выходное пособие, после увольнения выплачивать средний заработок на период Вашего трудоустройства.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Оформление  и окончательный расчет, впрочем это общий и обязательный порядок для всех видов прекращения трудовых правоотношений, регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. если работодатель проводит сокращение и прекращает с Вами трудовые отношения, вы в любом случае имеете право, а он обязан выплатить выходное пособие при Вашем увольнении, выплатить средний заработок через месяц после увольнения если Вы не трудоустроитесь, а также выплатить через 2 месяца после увольнения, если Вы в течении двух недель после сокращения встанете на учет в службу занятости, и там Вам не найдут подходящую работу.

Что касается заключения так называемого контракта, видимо Вам предлагают заключить гражданский договор — ГПХ, который уже трудовым не является, т.е. тех гарантий которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ для работников с которыми заключаются трудовые договоры, договор ГПХ не предусматривает, отношения регулируются Гражданским кодексом.

С подробными разъяснениями можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Так вот, если Вам предлагают уволить ен по сокращению, а например по собственному желанию, и сразу заключить такой договор ГПХ, Вы не сможете получить выходное пособие так как по сокращению уволены не будете.

Но если это предложение работодателя, и он Вас уволит по сокращению, он может с Вами в  таком случае в дальнейшем не заключать договор ГПХ и отказать Вам, так как это его право по закону.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Если же он Вас уволить по  — сокращению, и сразу после этого заключит с Вами контракт т.е. договор ГПХ, это наиболее выгодный для Вас вариант. так вы получите хотя бы одно выходное пособие сразу при увольнении по сокращению согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, ссылку на нее я приводил выше в одном из своих ответов.

Решать Вам в такой ситуации,     что для Вас более выгодно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».