Имеет ли право мсэ требовать не заключение психолога и психиатра пнд, а заключение врачебной комиссии пнд?

Здравствуйте! Имеет ли право мсэ требовать не заключение психолога и психиатра пнд, а заключение врачебной комиссии пнд? Диагноз уо легкой степени ребенку 5лет снят в этом году, сейчас документы готовим на перекомиссию, основной диагноз хромосомное заболевание. Сначала требовали согласно 402н код В 01.070.009 прием психолога, теперь требуют врачебную комиссию

, Татьяна, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 мсэ требовать не заключение психолога и психиатра пнд, а заключение врачебной комиссии пнд?

Здесь следует обратиться к порядку согласно которому МСЭК проводит освидетельствование, а также критериям исходя из которых определяется результат такого освидетельствования.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Диагноз уо легкой степени ребенку 5лет снят в этом году, ...теперь требуют врачебную комиссию

Порядок регулируется Постановлениям Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Т.е. как видно, в 2022 году правила поменялись, и с июля действуют новые.

Из Постановления прямо следует, что:

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации ...-https://docs.cntd.ru/document/350184128

Между тем, у Вас речь идет всё таки о переосвидетельствования насколько я понял из вопроса, а там уже применяется порядок с некоторыми особенностями и отдельным разделом в Правилах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше далее:

сейчас документы готовим на перекомиссию, основной диагноз хромосомное заболевание. Сначала требовали согласно 402н код В 01.070.009 прием психолога,

В отношении «перекомиссии», а вернее переосвидетельствования,  порядок регулируется Постановлениям Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом» и его разделом  V. Порядок переосвидетельствования инвалида.

Из раздела  V. Порядок переосвидетельствования инвалида следует, что:

51. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) проводится в порядке, предусмотренном разделами I-IV настоящих Правил.

54. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) ранее установленного срока проводится по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.-https://docs.cntd.ru/document/350184128

Т.е. как видно из приведенных положений, и здесь отсылают  к разделам  I-IV, а я как я выше привел в своем предыдущем ответе:

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации ...

Т.е. необходимо решение врачебной комиссии.

Исключение лишь указано на случай   переосвидетельствование  ранее установленного срока в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро, в этих случаях решения врачебной комиссии не требуется, и как видно из приведенных выше положений,  достаточно лишь -  направления медицинской организации, т.е. лечащего врача.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и нажав кнопку «Общаться в чате».