Здравствуйте, я сирота стою в очереди на квартиру, могу ли я купить не квартиру а апартаменты для жилья в

Здравствуйте, я сирота стою в очереди на квартиру, могу ли я купить не квартиру а апартаменты для жилья в ипотеку, апартаменты не являются жилым помещением по документам, соответственно я не должен слететь с очереди на квартиру, и прописаться там нет возможности.

, Руслан, г. Иркутск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

1. Детям-сиротам .........., которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам .........., которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,

Если исходить из того, что апартаменты не относятся к  жилым помещениям, то Вы не выйдете из очереди на квартиру.

В соответствии с ч.1 ст.16 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Апартаменты по смыслу данной нормы к жилым помещениям не относятся.

Согласно пп.д п.5 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» комплексом апартаментов является вид гостиниц,

расположенных в одном или нескольких зданиях (корпусах, строениях), объединенных одной территорией, или в части здания, с номерным фондом, состоящим из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и санузлом (душ и (или) ванная, туалет);

Данное постановление рассматривает апартаменты как вид гостиниц.

Таким образом, Вы вправе будете стоять в очереди на квартиру и вправе на получение жилого помещения.

Вышеуказанная позиция подтверждается и особенностями налогообложения апартаментов.

Согласно Письму Минфина от 07.12.20 г. N 03-05-04-01/106713,

предусмотренные НК РФ преференции (налоговые вычеты, налоговые льготы, пониженные налоговые ставки) применяются только в отношении жилых помещений и отдельных нежилых помещений (например, гаража). Апартаменты к ним не отнесены.

Их налогообложение осуществляется в порядке, установленном для нежилых помещений по ставке 0,5% и 2%.

Всего Вам хорошего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан

я сирота стою в очереди на квартиру, могу ли я купить не квартиру а апартаменты для жилья в ипотеку, апартаменты не являются жилым помещением по документам, соответственно я не должен слететь с очереди на квартиру, и прописаться там нет возможности.

Здесь следует обратиться к положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548   «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует, что:

6.… при наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания Нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен с Нанимателем неоднократно на новый 5-летний срок.
18. Настоящий договор прекращается:
2) по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.-https://docs.cntd.ru/document/499030575

Т.е. обязательно наличие трудной жизненной ситуации   как основания для правоотношений в рамках данного договора найма т.е. заключения и предоставления по нему жилого помещения.

Также одни из  главных оснований, закреплены в положениях Федерального закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Из них следует, что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот… которые не являются… собственниками жилых помещений.… предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Что относится к жилым помещениям, указано в статье ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/

Апартаменты не считаются жилыми помещениями. и в перечне предусмотренном данной статьей закона не указаны, следовательно право за Вами сохраняется.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».