А если в момент пристура девочка получит травму или ….как мне себя подстраховать?

Здравствуйте. Прошу совета. Я учитель начальных классов, работаю в начальной школе. В этом году в первый класс ко мне поступила девочка с ДЦП+задержка речевого и психического развития. Школа не коррекционная! Мама ученицы сообщила мне, что по данным последнего обследования, была выявлена эпилепсия и приступы могут случиться в любой момент. С юридической точки зрения, какая моя ответственность, если я окажу неквалифицированную помощь? Медик часто отсутствует. А если в момент пристура девочка получит травму или ….как мне себя подстраховать???? Предвидите ситуацию возможности нет!

, Екатерина, рп. Шексна
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Екатерина, к уголовной ответственности за неоказание помощи могут быть привлечены врачи, фельдшеры, медсестры, другие лица, связанные с выполнением профессиональных функций медицинского работника, а также лица, обязанные принимать меры по вызову медицинского работника. Важное условие уголовной ответственности за бездействие – лицо могло действовать, что непосредственно оговорено в ст. 125 УК: «Если виновный имел возможность оказать помощь». Существовала ли в действительности у лица такая возможность, устанавливается в каждом конкретном случае. Вывод делается на основе всех обстоятельств. Лицо может быть лишено объективно возможности оказать помощь ввиду возникшей непреодолимой силы, собственной беспомощности и т.д.

Помощь могут оказывать только фельдшеры, акушеры и другие медицинские работники. Это означает, что учитель не имеет право оказывать первичную медико-санитарную помощь. Оказывать, именно медицинскую помощь — давать лекарство, делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание — вправе только врач или специалист, имеющий знания и подтверждающие это документы.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По общему правилу ответственность в случае получения травмы учеником в школе, несет школа и учитель.

ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации» установлена ответственность образовательной организации за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы...

Однако, в вашем случае следует учитывать, что ученице требуется помощь квалифицированная медицинского работника. В связи с этим обязанности образовательного учреждения и именно ваши (учителя) будет ограничены необходимостью своевременно вызвать скорую помощь для оказания именно медицинской помощи учинице. Поскольку сами вы не обладаете специальными познаниями в области медицины и не сможете (и не обязаны) оказать медицинскую помощь.

Имеется разработанная Министерством здравоохранения памятка по оказанию первичной помощи при эпилептическом припадке у детей.

В начале приступа нужно принять следующие меры:

Как правило, больной падает внезапно, но если вы находитесь рядом и можете успеть подхватить его, то попытайтесь защитить голову и уложить там, где нет предметов, способных ранить.
Сохраняйте спокойствие. При наличии очков не забудьте их снять.
Под голову положите что-то мягкое тело нужно полностью повернуть на бок. Повернуть и прижимать лишь голову нельзя. И далее...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Я учитель начальных классов, работаю в начальной школе. В этом году в первый класс ко мне поступила девочка с ДЦП+задержка речевого и психического развития. Школа не коррекционная! Мама ученицы сообщила мне, что по данным последнего обследования, была выявлена эпилепсия и приступы могут случиться в любой момент. Медик часто отсутствует. А если в момент пристура девочка получит травму или ….как мне себя подстраховать???? Предвидите ситуацию возможности нет!

Первое, это то, что в таких случаях обязательно должно быть проведена проверка, в рамках  Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Вот по результатам такой проверки и устанавливается виновное лицо и иные имеющие значение факты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

С юридической точки зрения, какая моя ответственность, если я окажу неквалифицированную помощь?

Второе, здесь уже речь идет о Вас как работнике и ненадлежащее исполнение Вами трудовых обязанностей повлекших негативные последствия для ребенка, Ваша вина могут быть доказаны путем проведения проверки работодателем.

И никак иначе, если этого не докажут отсутствует дисциплинарный проступок, а значит и ответственность за его совершение, а она носит дисциплинарный характер для Вас как работника в первую очередь.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Соответствующие положения содержит и  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

Из статьи 48 следует, что:

1. Педагогические работники обязаны:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

А потому речь пока можно вести максимум лишь о дисциплинарной ответственности  с учетом обозначенного Вами в вопросе, и то лишь при доказанности Вашей вины в своершении дисциплинарного проступка.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/