И что мне надо сделать, чтобы сняли арест с пенсии?

Я неработающий пенсионер. Пенсия 9625 руб. Есть долг у приставов по кредитам 22000руб. Приставы направил в сбербанк документ о прекращении взыскания по кредиту, но пришел новый долг от водоканала на 6000 руб и арест не сняли. Арест Ина счёте и в пенсионном фонде. . На меня указ о не взыскании с пенсии ниже прожиточного минимума не распространяется? И что мне надо сделать , чтобы сняли арест с пенсии?

, Евгения, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

На средства в размере прожиточного минимума не имеют права обращать взыскание на основании статьи 446 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

Вы вправе подать в электронном виде через Госуслуги или в письменной форме ходатайство приставу о сохранении Вам прожиточного минимума и о снятии ареста с Вашей пенсии в размере прожиточного минимума.

<Информация> Минцифры России от 03.08.2022 «Подать заявление на сохранение прожиточного минимума при исполнительном производстве можно на Госуслугах»

С уважением!  Г.А. Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении Вам прожиточного минимума при исполнении постановления судебного пристава. По заявлению судебным приставом будет принято решение. На основании ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам в первую очередь нужно обратиться с заявлением в районный отдел службы судебных приставов, в котором было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производство, в рамках которого был наложен арест на пенсию -  о его снятии.

В свое заявлении указываете на незаконность данного ареста, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ, согласно которой

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

А также на данные в этой связи разъяснения, приведенные в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) согласно которым

при определении размера удержаний из пенсии, являющейся для должника-гражданина единственным источником дохода, следует исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи.

Аналогичная позиция представлена и в определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 81-КГ17-20.

Соответственно, с этим можно сделать вывод о том, что приставом при наложении ареста не было учтено положений действующего законодательства о недопустимости его применении в отношении определенного минимума имущества, а следовательно, арест является незаконным.

Учитывая, что пенсия заявителя является для Вас единственным источником существования, то в таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).

Таким образом, как отмечается в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 14-О-О,

при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

В поданном на имя пристава заявлении Вы апеллируя к указанным нормам и разъяснениям, требуете снять арест.

При отказе в его снятии или неудовлетворении Вашего требования (по истечении 30 дней после рассмотрения поданного заявления) Вы в течение 10 дней вправе обратиться с административным иском в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

В иске просите признать незаконным действие по наложению ареста и возложение на пристава обязанности по его снятию.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основание для установления ареста на счете- это судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Для того чтобы при взыскании денег вам оставляли прожиточный минимум на счете (на который приходит пенсия) вам нужно обратиться к приставу с заявлением   на основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В заявлении нужно указать счет на котором нужно оставлять прожиточный минимум. Если вы писали заявление приставу по одному исполнительному производству об оставлении прожиточного минимума, то оно не распространяется на другое исполнительное производство. Если ведется два исполнительных производства, то нужно обратиться к приставу с заявлением об объединении в сводное исполнительное производство оба.

Кроме того,  вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.