Что нужно сделать чтобы ПФР учёл мне этот налёт для назначения пенсии

Добрый день. Я работник гражданской авиации. У меня подошёл налёт для досрочного выхода на пенсию. Весь налёт отражен в лётной книжке. В трудовой книжке у меня есть период, когда я совмещал лётную деятельность с административной, но в трудовой отражена только административная должность. В этот период я налётал 600 часов на вертолёте. Что нужно сделать чтобы ПФР учёл мне этот налёт для назначения пенсии. Геннадий.

, Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Геннадий.

Дело в том, что согласно установленным требованиям в ТК РФ Статья 66. «Трудовая книжка», трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Летная книжка из вашего вопроса, — таким документом не является. Вашему работодателю следовало вносить соответствующие записи в трудовую книжку, подавать сведения о вашем летном стаже в ПФР, уплачивать за вас взносы.

Правовое основание решения вашего вопроса — Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава.

Интересующая вас досрочная пенсия, назначается независимо от вашего возраста при наличии летной выслуги продолжительностью не менее 25 лет для мужчин. По вашему вопросу имеется ответ — информация ПФР. Можете ознакомиться тут: https://pfr.gov.ru/branches/kaliningrad/news/~2021/08/13/229305

Вам нужно сделать официальное заявление в ПФР о назначении вам досрочной пенсии и получить письменный ответ — отказ. После чего вы сможете обратиться в суд и обжаловать отказ ПФР в назначении вам пенсии. Так как если не получить письменный отказ, вам суд скажет, а отказа вам нет, в чем нарушено ваше право? А судебной защите подлежит нарушенное право, ст. 3 ГПК РФ.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, — по моему ответу или уточнения у вас имеются — вашего вопроса, вы можете ко мне обратиться в чат личный на сайте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В трудовой книжке у меня есть период, когда я совмещал лётную деятельность с административной, но в трудовой отражена только административная должность.

В этом и вся проблема, так как согласно трудовой книжке, Вы занимали должность и осуществляли работу не относящуюся к той, которая учитывается при назначении досрочной пенсии по старости.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вам нужно сделать официальное заявление в ПФР о назначении вам досрочной пенсии и получить письменный ответ — отказ. После чего вы сможете обратиться в суд и обжаловать отказ ПФР в назначении вам пенсии. ...

Попов Павел

Внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Отказ ПФР РФ при отсутствии документального подтверждения выполнения работы в должности, которая является основанием для досрочной пенсии, будет являться законным, а потому оспаривать отказ  не имеет никакого смысла, ответ противоречит законодательству РФ и сути заданного Вами вопроса.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, и поясню, что необходимо здесь делать.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Перечень документов, определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», он размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Из Приказа прямо следует, что:

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы (сведения):

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж,.правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015..-https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Далее смотрим Постановление Правительства РФ  от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

в случае если в трудовой книжке… отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры,… справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.-https://docs.cntd.ru/document/420224743?marker

Т.е. для подтверждения, обязательно предоставление таких документов в Пенсионный фонд РФ, естественно, что при отсутствии таковых он откажет, и отказ будет являться при этмо обоснованным и законным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е., в рассматриваемой ситуации, так как речь идет именно о специальном стаже дающим право именно на досрочную пенсию, необходимо иметь подтверждающие документы, согласно указанному мной выше Постановлению Правительству РФ.

При наличии справок, выписок из приказов,  лицевых счетов или  ведомостей  на выдачу заработной платы, только при их предоставлении в ПФР РФ, он обязан их учесть для  определения права на назначение досрочной пенсии, и вот в случае, если Вы такие ему предоставите, а ПФР откажет, вот только тогда Вы имеете право обратиться в суд, но не с иском о признании отказа незаконным, а признании права на пенсию и установления факта трудовой деятельности по спорной должности и спорный период, по которому ПФР РФ отказал.

При этом следует учитывать, что свидетельским показаниями характер и условия работы именно специального стажа для досрочной пенсии подтвердить не получится. для этого обязательно необходимы документы, иначе суд откажет в удовлетворении требований.

Это прямо следует из положений указанных в   Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

Из Постановления следует, что:

Обратить внимание судов на то, что… к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Т.е. Вам необходимо иметь на руках подтверждающие документы иные, если в трудовой книжке отсутствуют сведения необходимые для назначения досрочной пенсии и учета специального стажа для ее назначения.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/