Возможно ли вернуть деньги за подарочную карту Спортмастер?

Правила:

https://www.sportmaster.ru/giftcard/rules п 8.4, п. 8.5

Подготовленное заявление прилагаю

  • Заявление на возврат подарочной кар~
    .docx
, Артем, г. Омск
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Артем!

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

Вы также обращаетесь с письменным требованием о возврате сертификата и денежных средств, указываете свои реквизиты банковского счета. В случае отсутствия банковских реквизитов просите произвести возврат денежных средств наличными.

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд. Рассмотрение жалобы в первых двух случаях в соответствии с действующим законодательством составляет 30 дней.

Артем
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. А что с правилами? https://www.sportmaster.ru/giftcard/rules8.4. По истечении срока действия Подарочная карта становится недействительной. Подарочная карта обмену и возврату не подлежит – денежный эквивалент номинала Подарочной карты или его остатка не подлежат возврату наличными денежными средствами как в период действия Подарочной карты, так и по истечении срока действия Подарочной карты.

Никакие внутренние правила магазинов, даже если они висят на стенде или написаны в интернете, не влияют на возможность возврата сертификата. Закон всегда стоит выше любых правил магазинов, которые они сами придумали.Внутренние правила магазинов должны соответствовать закону о защите прав потребителей и гражданскому законодательству. Если правило противоречит закону, значит, оно не работает, то есть его можно не выполнять. Если вам показали внутренний документ, надпись на стенде или на сайте о том, что сертификат нельзя вернуть, — это неправда. Такие уловки магазинов — это просто маркетинг, один из способов получить прибыль.