Я собственник квартиры, написал дарственную на дочь, кто будет собственник квартиры

Я собственник квартиры, написал дарственную на дочь, кто будет собственник квартиры.

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После подписания договора все документы нужно подать через мфц в Росреестр на регистрацию. Если вы это сделали, после регистрации перехода права собственности дочь станет полноправным собственником квартиры.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.вы мне помогли.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации в ЕГРН. После подписания договора дарени его нужно сдать в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности. Собственником будет Ваша дочь. (ст.219, п.2 ст. 223 ГК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Договор дарения — передача прав собственности другому лицу. После регистрации данного договора в Росреестре Вы утратите право собственности, а дочь его приобретет. Исходя из Вашего вопроса, складывается впечатление, что, подписывая договор дарения, Вы не понимали результата данной сделки. Вам сейчас важно понять, отправлен ли договор на регистрацию в Росреестр (если Вы совершали сделку в нотариальной конторе, то с большой вероятностью договор направлен на регистрацию в Росреестр, поскольку сейчас эту услугу оказывают нотариусы). Если Вы давали доверенность на регистрацию сделки в Росреестре, то, соответственно, тоже большая вероятность, что договор направлен на регистрацию. Т.Е. ВАм необходимо разобраться, что за документы Вы подписали и где.