Сделала запись во вкладыше: такую то запись считать недействительной, запись сделана ошибочно, работник не был принят в организацию

Добрый вечер.

Допустила ошибку при заполнении вкладыша трудовой книжки. Хотели принять сотрудника и поторопилась сделать запись в трудовую книжку. Сотрудник не прошёл службу безопасности. Трудовой договор заключить не успели, приказ в 1с тоже оформить не успели. Сделала запись во вкладыше: такую то запись считать недействительной, запись сделана ошибочно, работник не был принят в организацию. Сделали приказ об отмене записи в трудовой книжке и вписали его во вкладыш.

Несостоявшийся сотрудник хочет чтобы этой записи не было и грозится подать в суд и прокуратуру.

Как поступить? Разборок с проверяющими органами не хочется.

Можем ли мы просто выдать дубликат вкладыша. Но как быть с печатями? Ведь в штат мы её не принимали.

Во вкладыше уже были записи.

, Анастасия, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Как поступить? Разборок с проверяющими органами не хочется.

Можем ли мы просто выдать дубликат вкладыша. Но как быть с печатями? Ведь в штат мы её не принимали.

Во вкладыше уже были записи.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ, так как Вы все сделали верно.

Внесение изменений или исправлений в трудовую книжку, также должно быть сначала оформлено приказом, с нми работника обязаны ознакомить под роспись.

Дополнительные разъяснения можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда РФ здесь:

Исправление записи в трудовой книжке-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/116364

Далее порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и социальной защиты РФ  от 19 мая 2021 года N 320н  «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603733983

Из Приказа следует, что:

12. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

Несостоявшийся сотрудник хочет чтобы этой записи не было и грозится подать в суд и прокуратуру.

Ну мало ли чего он хочет.

Запись была внесена ошибочно, Вы поступили согласно действующему законодательству РФ, а его требования носят незаконный характер.

Вам здесь либо самим нарушать законодательство и идти ему на уступки согласно его незаконным требованиям, либо оставить все как есть.

Свои уточнения Вы также  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия

К сожалению, ныне действующий Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» не дает прямого ответа на Ваш вопрос.

Но Вы можете ссылаться, то Приказ не обязывает Вас выдавать дубликат в подобных случаях:

30. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается дубликат трудовой книжки по месту работы, где была внесена неправильная или неточная запись, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Для сглаживания конфликта, можно предложить несостоявшемуся работнику небольшую компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ), которую обязательно нужно оформить письменным соглашением.