Уволилась сертификат не действителен?

Училась за счет работодателя сертификат получила .Уволилась сертификат не действителен?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Полученное Вами обучение, а следовательно и документ подтверждающий его прохождение в виде сертификата, не ставится согласно законодательству РФ, в зависимость от того, состоите Вы до сих пор в трудовых правоотношениях с работодателем или нет.

 Это Ваше обучение и Ваш личный документ, работодатель лишь обеспечил Вам прохождение обучения в период когда Вы состояли с нмим в трудовых правоотношениях, в целях выполнения Вами у него работы по занимаемой должности.

Но это обучение, а также полученный сертификат, сохраняют свою силу, и после прекращения Вами своих трудовых правоотношения с работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует:

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 198. Ученический договор:

 Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b323a351fcd8fb48d7097109945d916f07b26e14/

Т.е. речь идет именно о получении образования, пусть за счет работодателя.

И оно за Вами сохраняется, в том числе   и после увольнения, а также подтверждающий его документ, который также сохраняет свою силу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статьей 60  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

не установлено ограничений по сроку  действия ни для одного документа об образовании или о квалификации. Поэтому Ваш сертификат не прекращается срока действия и является действительным, независимо от того, что Вы не будете продолжать трудовую деятельность у данного работодателя.