И какие документы в таком случае нужны?

Ситуация следующая: во время урока в начальной школе в класс заходит социальный педагог. Не обращая на учителя внимание, она отводит детей к себе в кабинет, чтобы они сдали деньги на театр.

Учителя(классного руководителя) никто заранее не предупредил о сборе денег и о том, что она должна отпустить детей с урока.

Получается, что урок был сорван действиями соц. педагога.

Вопрос: насколько законны действия социального педагога?

1) Зашел в класс без разрешения учителя и начал уводить детей

2) Собирает деньги с детей

Можно ли пожаловаться на его действия в суд/трудовую инспекцию? И какие документы в таком случае нужны? (хочу привлечь ее к ответственности)

, Эрнест, нп. Татарстан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрнест.

Вопрос: насколько законны действия социального педагога?  1) Зашел в класс без разрешения учителя и начал уводить детей 2) Собирает деньги с детей

Его действия  носят незаконный характер, они нарушают должностные обязанности социального педагога, правила внутреннего трудового распорядка, и правила регулирующие.

В такой ситуации следует подать служебную записку руководителю, потребовать проведения в отношении соцпедагога служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

С порядком проведения проверки можете ознакомиться на официальном сайте Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовая форма служебной записки рекомендуемая Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/