За какой период ПФР вправе взыскать полученную бывшей женой пенсию?

Добрый день! Отец-пенсионер выдал доверенность своей бывшей жене на получение пенсии, чтобы, в том числе, она оплачивала за его комнату (жили в одной квартире). Летом 2017 года он пропал, заведено розыскное дело. Жена получает пенсию и оплачивает его услуги жкх. Это продолжалось до окончания срока действия доверенности до 12.2019. О том, что он умер, мы узнали а сентябре 2021 года, его захоронили, как неизвестного 01.08.2017 и установили личность по экспертизе ДНК. За какой период ПФР вправе взыскать полученную бывшей женой пенсию?

, Ольга, Сайхин
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

при указанном в вопросе обстоятельстве, ПФР вправе взыскать с момента смерти пенсионера. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии. 1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае: 1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

В случае излишней выплаты пенсии умершему пенсионеру задолженность может быть взыскана с его наследников в судебном порядке ввиду их отказа вернуть такую переплату добровольно (ч. 4 ст. 29 Закона N 400-ФЗ).

Срок исковой давности по требованию о взыскании излишне выплаченной пенсии составляет три года с момента, когда ТО ПФР узнал или должен был узнать об излишней выплате пенсии (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

В суде будете доказывать, что вам было неизвестно о его смерти.

Имеет значение было ли  решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим, и с какого времени.

Ольга
Клиент, Сайхин
Ольга, здравствуйте! Нет, решений суда не было. Есть акт отождествления личности от 30.09.2021, выданный органами МВД, в котором сказано, что захороненный, как неопознанный 01.08.2017, является пропавшим на основании экспертизы ДНК. На основании этого документа получено свидетельство о смерти в марте 2022 года (после получения протокола опознания органами ЗАГС из МВД).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

О том, что он умер, мы узнали а сентябре 2021 года,

Здесь следует исходить от даты, когда Вам официально стало известно об этом факте.

Вы тогда должны были уведомить об этом Пенсионный фонд РФ, в противном случае начиная с этого периода суммы подлежат возврату, также возможно привлечения к уголовной ответственности, это статьи

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение - http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат -http://www.consultant.ru/docum...

За период до этого, суммы считаются полученными правомерно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, Ольга в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу:

при указанном в вопросе обстоятельстве, ПФР вправе взыскать с момента смерти пенсионера.…

Малиновский Дмитрий

Не вправе здесь взыскать с момент смерти пенсионера, так как  об этом моменте смерти пенсионера стало известно в 2021 году, до этого предполагалось и совершенно законно, что пенсия должна выплачиваться и получаться, т.е. это абсолютно не соответствует законодательству и ничего не имеет с ним общего.

В случае излишней выплаты пенсии умершему пенсионеру задолженность может быть взыскана с его наследников в судебном порядке ввиду их отказа вернуть такую переплату добровольно (ч. 4 ст. 29 Закона N 400-ФЗ).

Срок исковой давности по требованию о взыскании излишне выплаченной пенсии составляет три года с момента, когда ТО ПФР узнал или должен был узнать об излишней выплате пенсии (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

В суде будете доказывать, что вам было неизвестно о его смерти.

Коротаева Ольга

Ольга в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ничего Вы доказывать не обязаны, пусть докажет ПФР РФ что Вы знали о смерти. он этого не сможет сделать потому как первое Вы ничего не знали, второе об этом стало известно только в 2021 году, и только от этой даты и следует исходить в данной ситуации, что очевидно, а до этого пенсия получалась — правомерно, решение принималось  самим ПФР РФ и действовало в этот период.

И исковая давность здесь абсолютно ни при чем. известно стало в 2021 году и три года с этой даты не прошло, суть вообще не исковой давности как таковой в этой ситуации, к чему ее приводить непонятно.

Ольга, в продолжение своей личной консультации, независимо от моих дополнений в другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере  пенсионного права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введет в заблуждение.

Вот Вам разъяснения:

ВС разъяснил, когда гражданин не обязан возвращать деньги, излишне выплаченные в качестве соцподдержки

Верховный Суд напомнил, что переплата, которая образовалась из-за действий уполномоченных органов и не связана с противоправным поведением получателя, не является неосновательным обогащением

https://www.advgazeta.ru/novos...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга
Клиент, Сайхин
Иван, спасибо огромное за компетентный и исчерпывающий ответ! При необходимости обязательно обращусь. Ещё раз благодарю!