Я не сдала экзамен была дана вторая попытка с коммисией где меня почему-то завалили хотя ответы были на ряд

Я не сдала экзамен была дана вторая попытка с коммисией где меня почему-то завалили хотя ответы были на ряд поставленных вопросов, хочу оформить перевод в другой колледж, но мне говорят что нельзя хотя в другом колледже объяснив ситуацию меня хотят принять, подскажите что делать?

, Галина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как следует из Вашей информации, у Вас образовалась задолженность:

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (часть 2 статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ)https://www.garant.ru/products...
Вам обязаны предоставить возможность сдать еще раз ( не более 2-х раз в учебном году). Если Вы сдавали комиссии, то это была уже повторная сдача экзамена. Уточните, это была 1-я сессия ( 1-й семестр) по итогам которой образовалась задолженность?

Перевод в другой колледж возможен в случае наличия вакантных мест и условия, при котором Вы не имеете академической задолженности в 1-м семестре:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)
9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

Галина
Клиент, г. Москва
Последний курс, все сессии сданы задолженность только по одному предмету зимняя сессия сейчас в марте практика, весенняя сессия и диплом

В таком случае оснований для отказа нет. В другом колледже Вы будете сдавать те предметы, которые предусмотрены учебным планом. Скорее всего, Вам не рекомендуют переводиться, так как Вы заканчиваете обучение, а в связи с переводом возможно, что потеряете год ( в зависимости от программы, учебного плана).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Я не сдала экзамен была дана вторая попытка с коммисией где меня почему-то завалили хотя ответы были на ряд поставленных вопросов, хочу оформить перевод в другой колледж, но мне говорят что нельзя

В соответствии с общими положениями указанными в   Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 61. Прекращение образовательных отношений, у Вас имеется право.

Так из статьи 61 следует прямо, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода… http://www.consultant.ru/docum...

И это право не может быть никем ограничено по закону. Вам обязаны предоставить условия для его реализации, далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

хотя в другом колледже объяснив ситуацию меня хотят принять, подскажите что делать?

Руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения…
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов…
14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе…
15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

https://docs.cntd.ru/document/...

Вот основной порядок предусмотренный приведенными выше мной положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ  от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», и образовательная организация по Вашему заявлению обязаны выдать справку о периоде обучения, в случае отказа, должностные лица могут понести административную ответственность предусмотренную положениями статьи КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.

Во вложении к ответу файл с примером Положения о выдаче таких справок, Вам ее обязаны выдать независимо от тех причин на которые ссылаются при отказе незаконно.

Если отказывают пусть на Ваше заявление дают официальный отказ согласно Федеральному  закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Из его статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

За его нарушение также предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или Рособрнадзор, которые проведут соответствующую проверку.

Перевод в другой колледж возможен в случае наличия вакантных мест и условия, при котором Вы не имеете академической задолженности в 1-м семестре:

Смирнова Марина

Галина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Нет такого условия для перевода, выше я привел Приказ, только одно условие им предусмотрено, из-за которого принять переводом не могут, это — отсутствие вакантных мест. Такого условия как наличие академической задолженности не предусмотрено в качестве основания для отказа в зачислении переводом, и никогда не было.

Согласно  Приказу Министерства образования и науки РФ  от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» прямо следует, что:

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее - вакантные места для перевода).

https://docs.cntd.ru/document/...

Выдается справка о периоде обучения с указанием всего что было сдано, и что не было сдано, принимающая организация с учетом этих сведения зачисляет обучающегося, академическая задолженность основанием для отказа быть не может.

Согласно Федеральному  закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования прямо указано, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на: 1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность,.
7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность,… результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
http://www.consultant.ru/docum...

В продолжение своей личной консультации, и независимо от своего дополнение к другому если Вы позволите — ответы, приведенному выше, Рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать. иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное все поняла
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода в другой колледж, важно, чтобы там были свободные места.

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Необходимо сдать первую сессию, академическая задолженность за вторую и последующие сессии роли не играет.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 06.08.2021 N 533 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования» (п. 4,  9).

Если у Вас академическая задолженность за первую сессию, то ее необходимо ликвидировать.

С уважением,