Можно ли установить суммированный учет рабочего времени внешнему совместителю (квартал, год) и при этом не соблюдать половину от месячной нормы рабочего времени?

Можно ли установить суммированный учет рабочего времени внешнему совместителю (квартал, год) и при этом не соблюдать половину от месячной нормы рабочего времени? Внешний совместителю принят на 0,5 ставки

, Анна, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

суммированный учет рабочего времени

В данном  случае это сменный график с  суммированным учетом рабочего времени и времени отдыха работника.

Оон регулируется согласно положениям статьи ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени —http://www.consultant.ru/docum...

Условие в трудовой договор с работником относительно этого Вы можете включить указав в нем примерно так:

«Режим рабочего времени: сменный график согласно графику работы. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за__(месяц, год, квартал).

Выходные дни: согласно графику работы.

Продолжительность рабочего дня (смены) составляет __часов.

Время начала работы__, время окончания работы устанавливается графиком работы.

Работнику обеспечивается прием пищи в рабочее время.»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

суммированный учет рабочего времени внешнему совместителю (квартал, год) и при этом не соблюдать половину от месячной нормы рабочего времени? Внешний совместителю принят на 0,5 ставки

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству следует. что:

 В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. приведенная статья в полной мере допускает установление суммированного учета рабочего времени   работающим по совместительству.

Это означает, что такому работнику можно установить любую продолжительность рабочего дня, а в случае если учетный период больше месяца необязательно соблюдать половину месячной нормы рабочего времени.

Дополнительно можете ознакомиться также  с разъяснениями по следующей ссылке: https://base.garant.ru/5807210...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...