Может ли испытательный срок быть прописан только в приказе?

Достаточно ли данного уведомления для увольнения сотрудника, не прошедшего испытательный срок? Может ли испытательный срок быть прописан только в приказе?

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Условие об испытательном срок обязательно должно быть прописано в трудовом договоре, а не в приказе о приеме на работу.

На это прямо указано в ст. 70 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания

В силу положений статьи 57 Трудового кодекса РФ условие об испытательном сроке является не обязательным, а дополнительным условием трудового договора, которое включается в трудовой договор лишь при необходимости.

Достаточно ли данного уведомления для увольнения сотрудника, не прошедшего испытательный срок? Может ли испытательный срок быть прописан только в приказе?

Татьяна

Для более полного анализа ситуации можете ли Вы разместить здесь (прикрепить к вопросу) скан или фотографию трудового договора, заключенного с данным работником (персональные данные в нём можно убрать). Также желательно бы уточнить, в действительности ли данному работнику вручался под роспись индивидуальный план на период прохождения испытательного срока (о котором идёт речь в прикрепленном Вами уведомлении)?

Чтобы дать однозначный ответ на вопрос о том, достаточно ли данного уведомления для увольнения работника по части 1 статьи 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания, необходимо ясно понимать следующее:

— был ли трудовым договором предусмотрен испытательный срок;

— если работник был допущен к работе без оформления трудового договора, то было ли условие об испытании оформлено в виде отдельного соглашения до начала работы;

— не был ли испытательный срок установлен в нарушение норм трудового законодательства (когда установление испытательного срока не допускается). В частности, испытательный срок не устанавливается для некоторых категорий работников, перечисленных в части четвертой статьи 70 ТК РФ.

— допустил ли работник какие-то действия (бездействие), выраженное в невыполнении или ненадлежащем выполнении своих трудовых обязанностей, что даёт основание считать его не соответствующим порученной ему работе;

— надлежащим ли образом проведена проверка соответствия работника поручаемой ему работе .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 для увольнения сотрудника, не прошедшего испытательный срок

Я Вам рекомендую в первую очередь руководствоваться разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями, пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Типовая форма Уведомления  об увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания рекомендуемая Рострудом РФ,  во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. следует отметить то, что общие положения Трудового кодекса РФ закреплены в статье ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу, можете ознакомиться с ней полностью пройдя о следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Что касается этих вопросов:

 Может ли испытательный срок быть прописан только в приказе?

 Условие о прохождении испытания должно быть зафиксированным в трудовом договоре, отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Достаточно ли данного уведомления для увольнения сотрудника, не прошедшего испытательный срок?

За  3 дня до увольнения  работнику направляется письменное уведомление, при этом в нем следует указать конкретные  причины со ссылкой  на обосновывающие эти причины доказательства к которым могут быть отнесены приказы, акты объяснительные и т.д.

В прилагаемом уведомлении причины указаны, но вот к сожалению ссылок на доказательства их подтверждающие я не увидел, на несоответствие квалификационным требованиям необходимо всё же решение аттестационной комиссии, на другие нарушение связанные с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей проведение проверки и ее оформление, в том числе с привлечением к дисциплинарной ответственности, как это делается можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

А потому уведомление в этой части конечно спорно, следует это учитывать. как и обязательность указания такого условия в трудовом договоре, иначе работник попросту оспорит в суде увольнение по данному основанию.

В  целом я лично именно по форме уведомления  никаких более недостатков не вижу.

Также по закону имеются и иные основания для увольнения по инициативе работодателя. например за неоднократные нарушения работником своих должностных обязанностей, все основания указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Руководствуйтесь приведенными выше разъяснениями Роструда РФ. проверку проводит трудовая инспекция в первую очередь, как плановую так и внеплановую.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Испытательный срок указывается в трудовом договоре. Если не указан, то считается, что работник принят без испытательного срока (ст. 70 ТК РФ).

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

С уважением,