Хочу уволиться с должности врача, но продолжить работу по совместительству на дистанционном обучении в университете

Работал в одном городе в больнице врачом и по совместительству ассистентом кафедры в университете. Хочу уволиться с должности врача, но продолжить работу по совместительству на дистанционном обучении в университете. В другом городе планирую работать стоматологом-хиурургом в государственной поликлинике. Позволяет ли закон это?

, Зелимхан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зелимхан.

Хочу уволиться с должности врача, но продолжить работу по совместительству на дистанционном обучении в университете.

Если эта работа является совместительством, то после увольнения Вас с основной работы, по закону она совместительством уже являться не может.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует, что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

В другом городе планирую работать стоматологом-хирургом в государственной поликлинике. Позволяет ли закон это?

Но если Вы  уволитесь с основной работы и трудоустроитесь на другую работу стоматологом как основную. условия совместительства противоречить трудовому законодательству не будет.

С дополнительными разъяснениями одного из профсоюзов, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Дополнительная работа медицинских работников

http://www.przrf.ru/news/full/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего первого ответа приведенного выше. необходимо также учитывать некоторые особенности работы по совместительству, установленные законодательством РФ для медицинских работников.

Они закреплены в положениях указанных в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству… не может превышать:
для медицинских… работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; http://www.consultant.ru/docum...

При этом необходимо руководствоваться положениями законодательства РФ, устанавливающего сокращенную продолжительность рабочего времени для медицинских работников.

В соответствии положениями указанными в статье ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников следует, что:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с учетом положений указанных в Постановлении Правительства РФ от 14 февраля 2003 года N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности».

Из Постановления Правительства РФ и утвержденного им Перечня должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю, следует, что:

I. Лечебно-профилактические организации, учреждения(поликлиники, амбулатории, диспансеры, медицинские пункты, станции, отделения, кабинеты)
Врач  проведение амбулаторного  исключительно приема больных
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. для врачей данной категории норма 33 час в неделю, месячная составит 132 часа, а как уже понятно из приведенных ранее положений  указанных в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры. медицинский работник вправе работать по совместительству, не более половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной для его должности, из установленной продолжительности рабочей недели. т.е. в приведенном случае  с врачом по амбулаторному приему это  66 часов в месяц, а это  16,5 часов в неделю, это 3 часа в день (при пятидневной рабоче неделе).

На таких условиях в части рабочего времени, должен быть оформлен трудовой договор совместительства.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. в случае, если условия договора совместительства не отвечают приведенным выше требованиям законодательства РФ. необходимо внести изменения в условия трудового договора совместительства по соглашению сторон, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которых следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. заключить с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору совместительства. и привести в соответствии с законодательством РФ, его условие о режиме рабочего времени медицинского работника.

Типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ, во вложении к данному ответу.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Хочу уволиться с должности врача, но продолжить работу по совместительству на дистанционном обучении в университете.

 Да, Вы можете продолжать работать по совместительству ассистентом. При этом заключив дополнительное соглашение к трудовому договору о дистанционной работе (если до этого это не была дистанционная работа)

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной (удаленной) работой (далее — дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя

В другом городе планирую работать стоматологом-хиурургом в государственной поликлинике. Позволяет ли закон это?

 В другом городе Вы можете работать по основному месту работы стоматологом-хирургом в поликлинике. Здесь нарушения трудового законодательства нет.