Законно ли требование Ozon предоставить в обязательном порядке документы На Бренд и каков полный список этих документов которыми можно подтвердить

Ozon требует в обязательном порядке предъявить документы на право реализации брендированного товара из всех документов он предлагает выбрать 1 из 4 х предложенных вариантов (скриншот прилагаю).

Но у меня уже официально приобретённый товар с этим брендом, то есть я его не наносил, а купил тот что был уже в гражданском обороте с целью дальнейшей перепродажи. Как доказать Ozon что по отношению к реализуемому мной товару применим ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак. Или возможно другие нормативные документы регулирующие этот вопрос.

Как мне доказать законность моего права на продажу товаров содержащих Зарегистрированные ТЗ и/или Бренды на упаковке, не прибегая к документам запрашиваемыми самим Ozon.

Может ли чек кассовый чек и УПД являться подтверждением ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак. или законов дающих право на законную реализацию. А так же законность и разъяснения по пункту 1.3( второй скриншот) о правомерности запроса и запрета на продажу товара к которым не предоставлены требуемые документы

  • 2022-01-09_20-34-07
    .png
  • 2022-01-09_20-48-04
    .png
, Александр Николаевич Чепцов, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр Николаевич.

 Согласно ст. 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок.

Ч.1 ст. 160 ГК РФ предусмотрено, что

сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

             С учетом изложенного кассовый чек и УПД являются  документами, которые могут быть приравнены к договору. Кассовый чек и УПД подтверждают покупку товара уплату за товар согласованной между покупателем и продавцом цены и получение этого товара.  То есть, кассовый чек и УПД подтверждают все существенные условия договора. Поэтому их можно приравнять к договору.
            Вместе с тем кассовый чек и УПД   не могут подтверждать, что товар куплен именно у правообладателя и документами об исчерпании исключительного права на товарный знак не являются.
 Требования OZON о правомерности запроса и запрета на продажу товара при отсутствии документов подтверждающих соблюдение интеллектуальных х прав представляются обоснованными по следующим причинам.
          Из положений ст. 1253.1 ГК РФ  следует, что OZON является информационным посредником и несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях,  при наличии вины.

         Ч. 2 Ст. 1  ГК РФ установлено, что физические  и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
          Поэтому требования OZON о предъявлении документов,  подтверждающих соблюдение интеллектуальных прав законодательству, не противоречат и обусловлены защитой своих интересов в случае несоблюдения продавцами товаров интеллектуальных прав. В случае судебного разбирательства обязанность доказать соблюдение интеллектуальных прав при продаже товаров будет возложена на продавца и OZON.

Надеюсь ответ был Вам полезен.  Остались вопросы, пишите.

Александр Николаевич Чепцов
Клиент, г. Москва
Хорошо если документы о покупке, а именно кассовый чек и упд не являются подтверждением законности приобретения товара и введения его в гражданский оборот. То каким образом мне подтвердить или же опровергнуть факт введения в гражданский оборот. Возможно я имею законные основания потребовать какие то документы у продавца? Если да, то какие документы которые я могу запросить будут подтверждать введение в гражданский оборот и моё право на их дальнейшую реализацию. А так же при невозможности получения таких документов будет ли законным в таком случае реализация товара с пометкой «нет бренда»?
при невозможности получения таких документов будет ли законным в таком случае реализация товара с пометкой «нет бренда»?

Нет, это также не будет законным, поскольку в данном случае нарушается право правообладателя товарного знака на его использование.

В силу положений п. ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

Такая пометка не освобождает Вас и Озон как информационного посредника (см. ст. 1253.1 ГК РФ) от ответственности за незаконное использование чужого товарного знака, предусмотренной ст. 1515 ГК РФ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр Николаевич! Добрый день!

Поскольку ГК РФ Статья 1233. Распоряжение исключительным правом установлено, что

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

то документом подтверждающим введение товара в гражданский оборот с согласия правообладателя товарного знака, и следовательно, исчерпания исключительного права на товарный знак в соответствии с положениями ст.  1487 ГК РФ, является  договор между правообладателем товарного знака и продавцом товара.

Вам необходимо обратиться к поставщику (юр. лицу, у которого Вы приобрели товар, который планируете продавать) и уточнить у него, на каком основании он реализует товар, промаркированный товарным знаком, правообладателем которого он не является (это может быть лицензионный договор с правообладателем (в этом случае Вам потребуется заверенная поставщиком копия данного договора) либо поставщик, у которого Вы приобрели товар, занимается перекупом и, в свою очередь приобрел товар у прямого поставщика либо по цепочке перепродаж (в этом случае у поставщика следует запросить документы на приобретение товара — договор, счет на оплату, товарную накладную, подтверждающую поставку товара, и платежные документы об оплате поставленного товара (договора и счета может и не быть, но вот накладная и платежные документы должны быть обязательно). По предоставленным документам должна прослеживаться всвя цепочка перепродаж товара + конечно, лицензионный договор с правообладателем, куда же без него.

Если поставщик предоставит Вам указанные выше документы, то все в порядке — Вы имеете право продавать купленные Вами товары на маркетплейсах, поскольку они были правомерно введены в гражданский оборот.

Если же поставщик не сможет доказать законность использования им товарного знака, которым промаркирован товар, в этом случае  Вы не имеете права продавать данный товар на маркетплейсах, поскольку он является контрафактным в силу положений ч. 1 ст. 1515 ГК РФ.  В этом случае Вам необходимо получать разрешение на реализацию товара у прямого поставщика.

В таком разрешении обязательно должны присутствовать следующие пункты: 1. Точное изображение товарного знака (если в качестве товарного знака используется изобразительное либо комбинированное обозначение, содержащее изобразительный элемент) — описания обозначения, используемого в качестве товарного знака, не достаточно.

2. Способы используемого товарного знака. Учитывая специфику продажи товаров на маркетплейсах, в разрешении необходимто указать следующие товарного знака:

  — на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

— в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

— в сети «Интернет».

Если к Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Александр Николаевич Чепцов
Клиент, г. Москва
Позвольте уточнение (Вам необходимо обратиться к поставщику (юр. лицу, у которого Вы приобрели товар, который планируете продавать) и уточнить у него, на каком основании он реализует товар, промаркированный товарным знаком, правообладателем которого он не является (это может быть лицензионный договор с правообладателем (в этом случае Вам потребуется заверенная поставщиком копия данного договора) либо поставщик, у которого Вы приобрели товар, занимается перекупом и, в свою очередь приобрел товар у прямого поставщика либо по цепочке перепродаж (в этом случае у поставщика следует запросить документы на приобретение товара — договор, счет на оплату, товарную накладную, подтверждающую поставку товара, и платежные документы об оплате поставленного товара (договора и счета может и не быть, но вот накладная и платежные документы должны быть обязательно). По предоставленным документам должна прослеживаться всвя цепочка перепродаж товара + конечно, лицензионный договор с правообладателем, куда же без него.
Если поставщик предоставит Вам указанные выше документы, то все в порядке — Вы имеете право продавать купленные Вами товары на маркетплейсах, поскольку они были правомерно введены в гражданский оборот.
Если же поставщик не сможет доказать законность использования им товарного знака, которым промаркирован товар, в этом случае Вы не имеете права продавать данный товар на маркетплейсах, поскольку он является контрафактным в силу положений ч. 1 ст. 1515 ГК РФ. В этом случае Вам необходимо получать разрешение на реализацию товара у прямого поставщика.)
Это распространяется к любому продавцу как к розничной так и к оптовой закупке не зависимо от количества приобретённых единиц? И в какие сроки поставщик/продавец обязан предоставить данные документы от момента покупки или не зависимо от даты покупки по заявлению/просьбе/требованию предоставить копии этих документов?

Да, это требование относимо как к оптовой так и к розничной закупке. Сроки предоставления документов можно указать в обращении к продавцу.  От даты покупки сроки предоставления документов не зависят.