2023 и начала переписку с налоговой с этого времени?

ФНС было выставлено требование о предоставлении информации и документов. Требование не было получено и как следствие не выполнено. За что последовал штраф в размере 5000 руб. В требовании запрашивались документы в соответствии с пунктом 2, пунктом 5 абзац 2 ст. 93.1 НК РФ. Документы запрашиваются от меня как от УЧАСТНИКА в сделки с ООО компанией по предварительному договору купли. В требовании четко прописано о предоставлении информации: почему я хотела купить…. Действовала ли я … и т.д. Я не являюсь УЧАСТНИКОМ сделки и никакого отношения к этой ООО не имею и знать их не знаю, а соответственно ФНС не имеет права выставлять мне требования ссылаясь на п.2 ст.93.1, но они стоят на своем. Говорят что рассматривают меня как иное лицо имеющему отношение к сделки.Подала жалобу в фнс по г. Москве они оставили штраф и написали что все по закону я не ответила на требование потому штраф, а требование было правомерно. стоит ли обращаться в суд? Если стоит то в какой суд нужно подать иск если оштрафовала 24 ФНС? Сколько у меня есть времени для подачи в суд, если о штрафе я узнала 22.06.2023 и начала переписку с налоговой с этого времени?

, Татьяна Черепенникова, г. Москва
Диана Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Надо прочитать внимательно что вам выставили. Требование, ответы и конечно этот договор. Может вы хотели совершить сделку и по какой -то причине отказались от совершения? Если у вас нет ИП, нет ООО, то каким образом вы должны были быть участником данной сделки? Дело в том, что такие штрафы взыскиваются через мировых судей. Можно через суд обжаловать решение мирового судьи. Тогда надо будет знать точно, что на руках имеются доказательства. Рада помочь )

Татьяна Черепенникова
Клиент, г. Москва
В требовании они просят предоставить подтверждающие документы оплаты по сделки и информацию про то откуда я узнала, почему решила купить, действовала ли я самостоятельно и все в таком роде. Но я никакого отношения к этой сделки не имею и не имела. Это ошибочное требование, они что то напутали….
Татьяна Черепенникова
Клиент, г. Москва
Я не заключала никаких договоров, и мыслей таких не было