Добрый день, скоро моему ребенку исполняется 3 годика, имею ли я право на продление отпуска по уходу за

Добрый день, скоро моему ребенку исполняется 3 годика, имею ли я право на продление отпуска по уходу за ребёнком без содержания оформить, при условии что моя должность на сокращение, в случае выхода из декретного отпуска при достижении 3-х лет в отделе кадров сказали что меня могут сократить сразу или отработав 2 месяца, на работу пока выходить не могу в течении 6 мес, так как у ребёнка задержка речевого развития, часто болеет и не с кем оставить.

, лариса, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

скоро моему ребенку исполняется 3 годика, имею ли я право на продление отпуска по уходу за ребёнком без содержания оформить, при условии что моя должность на сокращение,

все дело в том, что отпуск без сохранения заработной платы, может быть Вам предоставлен только по соглашению с работодателем.

Общий порядок закреплен статьей ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы — http://www.consultant.ru/docum...

С подробными разъяснениями Роструда РФ также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы
https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается  этих вопросов:

в случае выхода из декретного отпуска при достижении 3-х лет в отделе кадров сказали что меня могут сократить сразу или отработав 2 месяца,

Сократить могут через два месяца после уведомления о предстоящем сокращении, при этом при достижении возраста трех лет у ребенка, эта гарантия от сокращения у Вас действительно прекратится.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует, что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет..… по инициативе работодателя не допускается

http://www.consultant.ru/docum...

Общие порядок по сокращению регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

С подробными разъяснениями Роструда РФ также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

на работу пока выходить не могу в течении 6 мес, так как у ребёнка задержка речевого развития, часто болеет и не с кем оставить.

В связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком. на работу придется выйти по закону, как я уже указал выше отпуск без сохранения заработной платы Вам могут предоставить только с согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Только если у Вас имеются иные основания предусмотренные статьей 261 Трудового кодекса РФ. выше я ее приводил и ссылку на нее, Вас не смогут уволить по сокращению.

Но есть также вариант с преимущественным правом оставления на работе.

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

К заявлению приложите справку о составе семьи, копии св-в о рождении детей, иные документы которые могут подтверждать право.

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.

В случае необоснованного отказа и  увольнения по сокращению, вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:
https://pravoved.ru/lawyer/798...