Может ли мне организация отказать в предоставлении отпуска?

Добрый день. Работаю у банке, муж военный. Мне сказали, что могу выбрать отпуск только в предложенный период: октябрь или август. Муж идёт в июле, в соответствии с фз 76, я имею право ходить в отпуск по отпускому мужа. Может ли мне организация отказать в предоставлении отпуска?

, Кристина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действительно согласно ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Поэтому советую представить Вашему работодателю вместе с заявлением на отпуск копии свидетельства о браке и приказа командования о предоставлении отпуска Вашему мужу сославшись на указанную норму закона.  В случае отказа в предоставлении отпуска обратитесь в гострудинспекцию и к прокурору. Вы также можете обратиться в суд, который вправе кроме признания отказа незаконным взыскать по Вашему иску компенсацию морального вреда с Вашего работодателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в тот период, в который идет Ваш муж.

Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство (ст. 22 ТК РФ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ)

Отдельная категория

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О статусе военнослужащих» (ст. 11)

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Мне сказали, что могу выбрать отпуск только в предложенный период: октябрь или август. Муж идёт в июле, в соответствии с фз 76, я имею право ходить в отпуск по отпускому мужа. Может ли мне организация отказать в предоставлении отпуска?

По общим требованиям Трудового кодекса РФ. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, а потому не  в предложенный период. это не верно, в первую очередь согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, атк и для работодателя.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателенкак для работодателя, так и для работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но есть определенные категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется вне графика, а по их желанию.

Это прямо следует из положений той же статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом   и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

И Вы и относитесь к такой категории работников, вот подробные разъяснения Роструда РФ, а также типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ, приведены по следующей официальной ссылке:

Предоставление отпуска супруге военнослужащего

https://онлайнинспекция.рф/sit...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Образцы во вложении к ответу.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения, а также формы документов.

Подаете заявление работодателю к нему прилагаете подтверждение того, что муж военный и у него отпуск в такой то период (копия удостоверения, справка и т.п.), также подаете отдельное заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа о предоставлении отпуска ее обязаны выдать через три дня после приема заявления,  также с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня этого не будет, обратитесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Она проведет внеплановую проверку в рамках в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.