Работодатель мне рекомендовал пройти вакцинацию и предоставить об этом информацию в отдел кадров

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работаю медицинским работником и не хочу делать вакцинацию против COVID-19. Работодатель мне рекомендовал пройти вакцинацию и предоставить об этом информацию в отдел кадров. Я отказалась давать какую-либо информацию о своём выборе вакцинироваться, тогда меня отстранили от работы до предоставления документа о пройденной вакцинации или до окончания неблагоприятной эпидемиологической обстановке в регионе ЯНАО утвержденной гл.санитарным врачом ЯНАО. Считаю отстранение незаконным и хочу отстоять своё право в суде, прошу помощи, спасибо.

, Снежана, с. Красноселькуп
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Снежана.

 Считаю отстранение незаконным и хочу отстоять своё право в суде, прошу помощи,

В начале приведу Вам общие основания.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ. а также разъяснения.

Если же суть вопроса касается гражданина в статусе  работника, в случае его отказа от вакцинации, или наличия оснований по которым она ему противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.

 Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, при наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации, а в случае определения у пациента временных противопоказаний  справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у врача-специалиста выдавшего справку.

Когда причина иная, например уже переболел ковид,  допустимо  вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум,  этот факт может быть подтвержден  сертификатом  из госуслуг, либо  цифровым  сертификатом из электронной медицинской карты.

Что касается вопросов связанных с ситуациями, когда оснований указанных выше нет, но работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство, то о чем я писал выше в начале своего ответа.

Здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям

… Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом иох двух предыдущих ответов, между тем работник вправе оспорить отстранение от работы если оно было Вам уже оформлен.

Общие положения об отстранении закреплены  также в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно с разъяснениями Роструда можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Т.е. обязан все оформить согласно закону, без этого не допускать работодатель к работе никакого права не имеет, следует это учитывать, в таком случае это уже нарушение закона и Ваших прав, т.е. само отсутствие оформления и фактический при этом недопуск Вас к работе.

Но даже  в  ситуации, когда работник отказывается вакцинироваться, и остранение от работы оформлено работодателем. он вправе обратиться в суд и оспорить такое отстранение, такими основаниями для признания его незаконным могут быть нарушение самого порядка оформления отстранения по рассматриваемой причине я Вам например не рекомендую давать письменный отказ работодателю, без него оформление остранение уже будет являться незаконным.

Также незаконным будет являться остранение если работник отказался т обязательной вакцинации тогда, когда сфера его  работы не подпадает под обязательные требования о вакцинации работников, утвержденные соответствующим постановлением главного санитарного врача по субъекту РФ, но этот вариант не для Вашего случая к сожалению.

Иных вариантов я лично в Вашей ситуации оспорить отстранение не вижу, т.е. здесь нужно искать  и доказывать нарушения непосредственно оформления самого порядка отстранения о работы, тогда шансы в суде будут.

Во вложении к этому ответу примеры  положительных решений судов.

Также свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...