Такая ситуация, я прописалась в общежитие, но меня отчислили, выпишут ли меня в таком случае автоматически или же, я могу быть там прописана до истечения срока?

Здравствуйте. Такая ситуация, я прописалась в общежитие, но меня отчислили, выпишут ли меня в таком случае автоматически или же, я могу быть там прописана до истечения срока?

, Алина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, поскольку отчислили, то подадут заявление о снятии с регистрационного учета. Данный вывод следует из положений Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

но меня отчислили

Алина

Вы не будете оспаривать отчисление?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, по заявлению лица (в данном случае — это учебное заведение), которое вам предоставило жилое помещение Вас снимут с регистрационного учета по месту пребывания.

В силу пункта 30 Постановления Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, согласно которому:

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Дополню свой ответ:

В силу пункта 31 "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания до окончания заявленного срока пребывания осуществляется в течение трех рабочих дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Такая ситуация, я прописалась в общежитие, но меня отчислили, выпишут ли меня в таком случае автоматически или же, я могу быть там прописана до истечения срока?

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

http://www.consultant.ru/docum...

Как видите, предоставляется — обучающимся, если Вы будете отчислены этот статус будет утрачен.

выпишут ли меня в таком случае автоматически или же, я могу быть там прописана

ПОЛОЖЕНИЕ О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ:

4.2. Организация регистрационного режима в студенческом общежитии осуществляется паспортисткой  общежития.

4.3. Выселение лиц из общежития производится в соответствии со статьями 101-103 Жилищного кодекса РФ:
4.3.1. при отчислении из учебного заведения; https://docs.cntd.ru/document/...

А потому это сделают и без Вас. после отчисления.

Свои уточнения Вы можете мне также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...