Я лишена родительских прав на троих детей мне платили за четвертого 19000а теперь только 8000почему убрали путинские 10000

, Кристина, Луганск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, р

Кто получает  определено в  ст. 1 ФЗ № 418. В 2019 году «путинская» выплата за первого ребенка выплачивается всем семьям, чей среднедушевой доход ниже 150% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. С 2020 года «критерий нуждаемости» повысили: деньги смогут получать все семьи, где появился первый (или второй) ребенок, и их средний доход не выше 200% от регионального минимума в субъекте их постоянного проживания за 2 квартал года, предшествующего обращению (ст. 1 ФЗ № 350 от 02.08.2019). То есть в разных регионах пособие полагается семьям с разным доходом. Как его считать, мы расскажем позже, а пока остановимся на других условиях. А их немало, например: Читайте также В поисках сокровищ: как отличить клад от закладки Ребенок (первый или второй) должен появиться (родиться или быть усыновленным) только после 1 января 2018 года. Если он появился раньше (или, например, третий в вашей семье), выплаты не положены. Усыновленный ребенок не обязательно должен родиться в 2018 году – в этом случае учитывается дата усыновления, а не рождения. Заявитель, как и ребенок, на которого полагаются выплаты, должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на российской территории. Если родители – иностранцы, хоть и проживают в России, пособие они не получат. Изначально получателем выплаты заявлена мать ребенка. А потому и очередность детей считается только по отношению к матери. Если для отца это первый ребенок, а для женщины – третий (остались от прошлых браков), получить путинские деньги при рождении ребенка не получится. Право на них переходит к отцу только в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. А если умер отец – тогда выплаты получает опекун.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/pu...