Или сейчас можно-то куда то подать документы в школы самостоятельно как представитель ребёнка, ждала когда ребёнок решит пойти куда то учиться

Здравствуйте может ли ребёнок после 8 класса не учиться год, ребёнок проходил курсы лечения в психиатрической больнице в феврале 2021 года. Или сейчас можно-то куда то подать документы в школы самостоятельно как представитель ребёнка, ждала когда ребёнок решит пойти куда то учиться.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Р

одители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования.

Общее образование заключается в прохождении образовательной программы, рассчитанной на 9 классов (Срок получения основного общего образования составляет пять лет – Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования). Также согласно вышеуказанной статьи 44 закона «Об образовании»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Выберите образовательную организацию, направьте заявление о приеме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

может ли ребёнок после 8 класса не учиться год, ребёнок проходил курсы лечения в психиатрической больнице в феврале 2021 года

В соответствии с общими положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование следует, что:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования… сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. учиться необходимо, это требование федерального закона если ребенку не противопоказано в настоящее время посещение общеобразовательной организации, либо необходимо обучение в иной форме обучения, например на дому.

Более того  родителей могут привлечь к административной ответственности за нарушение требований закона, в силу положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей следует что:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина, выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ  и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 Или сейчас можно-то куда то подать документы в школы самостоятельно как представитель ребёнка, ждала когда ребёнок решит пойти куда то учиться.

Согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.
22. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка...

https://docs.cntd.ru/document/...

Отказать могут только при отсутствии свободных мест, иных оснований для отказа по закону нет:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение права на образование также предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Общее образование заключается в прохождении образовательной программы, рассчитанной на 9 классов (Срок получения основного общего образования составляет пять лет – Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования). Также согласно вышеуказанной статьи 44 закона «Об образовании»

Загайнов Станислав

Екатерина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Понятие общее образование охватывает дошкольное,  начальное,  основное,  и среднее образование, все это и есть — общее образование, и оно рассчитано на получение в обязательном порядке всех его уровней т.е. начального с 1 по 4 класс, основного с 5 по 9 класс, и среднего с 10 по 11 класс, а не только 9 классов что не соответствует федеральному закону.

 9 классов это один из уровней общего образования — основное общее образование

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права, я Вам свои привел выше, а то что не соответствует законодательству РФ не принимать во внимание, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

Если возникнут уточнения, можете мне их также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Даже в ноябре этого года я могу подать документы.