Если сейчас машина там же стоит, то также штрафы каждый день могут приходить по 2000 рублей?

Пришел штраф за парковку в неположенном месте (на газоне) на придомовой территории от администрации города.

Фото "газона" я прикрепил, там грязь и глина, паркуются там порядка 50 машин каждый вечер, жалоба пришла только на меня, не знаю уж почему.

Вопросы:

1) Могу ли я найти автора жалобы законным путем?

2) Я о штрафе узнал 28-го июля, но штраф мне пришел за 22-ое июля. Всё это время машина стояло на этом же поле. Значит ли это, что мне за каждый день теперь могут штрафы приходить? Если сейчас машина там же стоит, то также штрафы каждый день могут приходить по 2000 рублей?

3) Если на территории нет ни травы, ни растений. Есть ли шанс оспорить жалобу? Фотографию я прикрепил так называемого "газона".

  • IMG_2631
    .jpg
, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дмитрий, а постановление можете прикрепить?

1) Могу ли я найти автора жалобы законным путем?

Дмитрий

Если штраф был наложен в результате проверки по чьей-либо жалобе, то в процессе суда при обжаловании постановления, при допросе в качестве свидетеля лица, которое сообщило в ГИБДД, это возможно.

Кроме того, это возможно при ознакомлении с материалами дела, если такие сведения, имеются в деле.

Если же никто жалобу не подавал и была рейдовая проверка уполномоченными в вашем регионе органами, то автора жалобы просто не будет.

2) Я о штрафе узнал 28-го июля, но штраф мне пришел за 22-ое июля. Всё это время машина стояло на этом же поле. Значит ли это, что мне за каждый день теперь могут штрафы приходить? Если сейчас машина там же стоит, то также штрафы каждый день могут приходить по 2000 рублей?

Дмитрий

В данном случае, если местоположение автомобиля не менялось, то 2 раза за одно и то же штрафовать нельзя, но если переставили ее на другое место, которое по-мнению компетентных органов, будет находится на территории занятой травянистыми растениями, тогда возможно еще раз оштрафуют.

3) Если на территории нет ни травы, ни растений. Есть ли шанс оспорить жалобу? Фотографию я прикрепил так называемого «газона».

Дмитрий

В соответствии с п. 3 ст. 4.5 Кодекса Тюменской области об административной отетственности,

3. Размещение транспортных средств на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, -

Здесь я не вижу травянистых растений. Полагаю, что возможно оспорить.

Дмитрий
Клиент, с. Нижняя Тавда
Здравствуйте, Александр
Само постановление сказали придет по почте, пока ничего не пришло.
Пока пришло только уведомление о штрафе на Госуслугах + я ездил в администрацию города, мне там на словах объяснили где, когда и что я нарушил
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) Могу ли я найти автора жалобы законным путем?

Дмитрий

Вы можете ознакомиться всеми материалами дела

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3) Если на территории нет ни травы, ни растений. Есть ли шанс оспорить жалобу? Фотографию я прикрепил так называемого «газона».

Это место трудно назвать газоном.

Постановление нужно обжаловать, есть шансы для отмены.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

1) Могу ли я найти автора жалобы законным путем?

Вы вправе ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Если дело инициировано по чьему-то заявлению, оно будет в материалах.

2) Я о штрафе узнал 28-го июля, но штраф мне пришел за 22-ое июля. Всё это время машина стояло на этом же поле. Значит ли это, что мне за каждый день теперь могут штрафы приходить? Если сейчас машина там же стоит, то также штрафы каждый день могут приходить по 2000 рублей?

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Административное правонарушение, связанное с нарушением правил остановки или стоянки транспортных средств, допущенное в результате одного действия и характеризующееся неизменностью места его совершения, является длящимся. В связи с этим в случае выявления такого административного правонарушения, в том числе при фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, лицо может быть привлечено к административной ответственности за допущенное нарушение однократно до его пресечения (применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства) либо до добровольного прекращения лицом противоправного действия.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если "Всё это время машина стояло на этом же поле" — привлечь к АО можно один раз, правонарушение длящееся.

3) Если на территории нет ни травы, ни растений. Есть ли шанс оспорить жалобу? Фотографию я прикрепил так называемого «газона».

Не понятно, как зафиксировано АПН. Составлялся ли протокол или в особом порядке (с использованием технического средства в автоматическом режиме).

Если второй вариант, то необходимо проверить правильность фиксации с учетом разъяснения в п. 26 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ:

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется

http://www.consultant.ru/docum...

Если правонарушение фиксировано техническим средством, работающим в автоматическом режиме, должным образом, или составлялся протокол — Вам следует опровергнуть вывод о наличии на данном участке газона или зеленых насаждений (естественно, если есть основания).

Ключевое значение имеет не фото, есть ли там газон или нет, а что-это за территория.

Привожу пример отмены Мосгорсудом аналогичного постановления МАДИ и решения суда по жалобе на постановление МАДИ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Мосгорсуд запросил сведения в  АИС «Реестр зеленых насаждений», из которых было видно, что территория, на которой водитель оставила свою машину, является дворовой и на ней нет газона

Суд указал:

Данные обстоятельства согласуются с паспортом «Планировочное решение и благоустройство территории», утвержденным балансодержателем территории Управой района «Марьино»,  Центром координации проектирования комплексного благоустройства ГУП «ГлавАПУ», Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, с информацией, предоставленной из АИС «Реестр зеленых насаждений» по адресу: г.Москва, ***, д. 37, ул.***, д.19, на запрос Московского городского суда, с представленным заявителем в материалы дела фотоматериалом, из которого усматривается, что в момент фиксации вменяемого Заболоцкой Е.В. административного правонарушения принадлежащий ей автомобиль был припаркован на дворовой территории дома № 37, стр.2 по ***г.Москвы, примыкающей к зданию Центрального теплового пункта (ЦТП) со стороны ворот здания, на которой газон, зеленые насаждения отсутствуют.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/review-not-yet/details/acbeaef5-db2b-4672-8d3f-5ae02eed938e?caseNumber=7-13/2018

Прикрепляю вышеуказанное постановления суда для сведения.

Желаю удачи,