Есть акт о вводе электросчётчика в эксплуатацию подписанный УК

Добрый день. Я собственник нежилого помещения в МКД. Принял помещение от застройщика и подписал акт о вводе электросчётчика в эксплуатацию с УК. Для заключения договора с РСО мне нужны документы от УК. В выдаче которых она отказывает. Вместо этого предлагает выдать ТУ, сделать проект, согласовать его сама с собой ну и т.д. Всё конечно на платной основе. В праве ли УК навязывать мне эти услуги, ведь помещение куплено с выделенной мощностью, я не хочу увеличивать мощность, переносить прибор учёта в другое место, щит введён в эксплуатацию.

И ещё, является ли пользование электроэнергией в данном случае неучтённым?

, Михаил, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует правило, установленное ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике»:

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, иносит однократный характер.

Это означает, что если объект уже присоединен к электрическим сетям (  к сетям мкд, либо к сетям сетевой организации) то повторно требовать присоединения к сетям запрещается. Действия по заключению договора на технологическое присоединение, выдача НОВЫХ технических условий, проекта содержат в себе признаки повторного технологического присоединения и являются нарушением.

Вместе с тем согласно Правил функционирования розничных рынков электрической энергии № 442 при заключении договора энергоснабжения заявитель должен предоставить:

документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с пунктом 37 настоящего документа);

Таковым документом является Акт о технологическом присоединении. Все что может быть необходимо в данной ситуации — получить Акт о технологическом присоединении, оформленный на Ваше имя, который Вы потом предоставите гарантирующему поставщику. Данная процедура является формальной и не требует совершения технических действий.

Пользование электроэнергией в данном случае неучтенным (бездоговорным или безучётным) не является, при соблюдении следующих условий.

Согласно п. 34(1) Правил фунцкционирования розничных рынков электрической энергии № 442:

Поставка электрической энергии в период со дня возникновения права собственности на энергопринимающее устройство до дня заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) между гарантирующим поставщиком и новым собственником энергопринимающего устройства не является бездоговорным потреблением электрической энергии при наличии одного из следующих условий:
наличие действующего договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности), заключенного в отношении соответствующих энергопринимающих устройств между гарантирующим поставщиком, энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией и предыдущим собственником, по которому обязательства по оплате электрической энергии (мощности) могут исполняться любым лицом;
обращение нового собственника энергопринимающего устройства к гарантирующему поставщику в течение 30 дней со дня перехода к нему права собственности на энергопринимающее устройство с заявлением о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).
Объем электрической энергии (мощности), потребленный со дня перехода права собственности на энергопринимающее устройство, определяемый по показаниям приборов учета и подлежащий оплате новым собственником энергопринимающего устройства, определяется в соответствии с абзацем семнадцатым пункта 34 настоящего документа. В случае если до истечения 30 дней со дня перехода права собственности на энергопринимающее устройство гарантирующим поставщиком не получено заявление о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) от нового собственника энергопринимающих устройств и не соблюдено ни одно из условий, предусмотренных абзацами пятым и шестым настоящего пункта, потребление электрической энергии новым собственником в период со дня перехода к заявителю права собственности на энергопринимающее устройство до дня получения гарантирующим поставщиком указанного заявления считается бездоговорным потреблением, объем бездоговорного потребления определяется по показаниям приборов учета (при невозможности использования показаний прибора учета — расчетным способом учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу), а стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии за весь период его осуществления рассчитывается в порядке, предусмотренном пунктом 84 настоящего документа.

Таким образом, необходимо обратиться к гарантирующему поставщику с заявлением о заключении договора энергоснабжения и это будет условием, позволяющим избежать неучтённое потребление