Можно ли обнулить сделку и вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, купили авто, а оказалось, что пробег скручен. Можно ли обнулить сделку и вернуть свои деньги? 10 дней ещё не прошло

, Татьяна, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Произошла такая ситуация, купили авто, а оказалось, что пробег скручен. Можно ли обнулить сделку и вернуть свои деньги?

Статьёй 475 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (ч. 1).

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (ч. 2).

Согласно вышесказанному можно попытаться обратиться в суд с требованием о расторжении договора, ОДНАКО, на практике, суды редко считают сркученный пробегом основанием для расторжения договора купли-продажи.

Например, вывод суда ( Решение № 2-845/2019 от 11 ноября 2019 г. по делу № 2-845/2019)

Ссылку истца на то обстоятельство, что автомобиль передан со скрученным пробегом , суд полагает необоснованной, поскольку перед оформлением договора купли-продажи истцом автомобиль осмотрен, с техническими характеристиками приобретаемого транспортного средства он согласился

Придется доказывать, что

1) продавец знал, что пробег скручен

2) что пробег существенно повлиял на качество товара (экспертиза)

3) причину, по которой Вы не смогли установить и проверить данный факт до момента покупки автомобиля.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна