Только 6% от стоимости сделки или ещё дополнительно НДФЛ 13%?

Доброго дня! Являюсь ИП УСН 6%. Планирую продать коммерческую недвижимость. Какие налоги я должен буду заплатить? Только 6% от стоимости сделки или ещё дополнительно НДФЛ 13%?

, Олег, г. Шахты
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Всё зависит от того, использовалось ли имущество в коммерческих целях или указаны ли у вас в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРНИП) соответствующие виды экономической деятельности. Если да, то при продаже имущества и поскольку вами применяется УСН, то вы должны будете оплатить 6 процентов.

А так рекомендую заглянуть сюда https://pravoved.ru/question/1... на аналогичный вопрос уже отвечали.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
коммерческую недвижимость. Какие налоги я должен буду заплатить? Только 6% от стоимости сделки или ещё дополнительно НДФЛ 13%?

Олег

Олег, добрый день! Если недвижимость коммерческая и использовалась в предпринимательской деятельности то в силу ст 346.11 НК РФ при ее реализации Вы освобождены от уплаты ндфл поскольку применяете упрощенную систему налогообложения. Вот в рамках данной системы налогообложения и должен отражаться доход от продажи такого имущества а также уплачиваться налог