Какие штрафы грозят работодателю при отправке трудовой книжки без уведомления согласия работника?

Какие штрафы грозят работодателю при отправке трудовой книжки без уведомления и соответственно без согласия работника?

Увольнение было 31.12, трудовую мне отправили в этот же день вечером, на почту она поступила 03.01, получена мной была 10.01. Могу ли я претендовать на какую-то компенсацию?

, Галина, г. Воронеж
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Направление работнику трудовой книжки по почте, не получив от него предварительного на это согласия, является нарушением трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной и материальной ответственности.

Ч.1 ст.5.27 КоАП РФ

 Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об  изменении даты увольнения, взыскании среднего заработка за период задержки выдачи трудовой книжки,  компенсации морального вреда.

В соответствии с п. 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Согласно ч. 4 ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, в случае задержки выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом, обстоятельствами имеющими значение для дела, и которые суд будет выяснять являются:

1) направлялось ли работодателем уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой;

2) было ли получено ваше согласие на отправку трудовой книжки по почте;

3) по какой причине вы не получили трудовую книжку в день увольнения;

4) отказывались ли вы от получения трудовой книжки на руки.

В том случае, если отказа в получении трудовой книжки с вашей стороны не было, причина в неполучении трудовой книжки в день увольнения была уважительной, уведомление вам на направлялось, и согласие на отправку по почте не отбиралось, можно рассчитывать на компенсацию морального вреда, взыскание неполученного заработка за задержку выдачи трудовой книжки, изменении даты увольнения, компенсацию судебных расходов.

Трудовое законодательство расценивает факт отсутствия у работника трудовой книжки как препятствие к трудоустройству, а период задержки ее выдачи — как период незаконного лишения работника возможности трудиться.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Действительно, согласно ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения.

Чтобы получить какую-либо компенсацию в рамках трудового права, необходимо будет обращаться в суд. В вашем случае, полагаю, в случае спора суд будет выяснять, по какой причине Вам не выдали трудовую книжку в день увольнения, а также повлекло ли направление Вам трудовой книжки по почте без Вашего согласия какие-либо неблагоприятные последствия, в частности — невозможность трудоустройства.

Так как трудовая книжка Вами получена 10.01.2020, а на почту поступила 03.01.2020, говорить о невозможности трудоустройства из-за невыдачи (задержки выдачи) Вам трудовой книжки по месту работы (ст. 234 ТК РФ)  вряд ли уместно говорить — ведь практически никто не работал до 09.01.2020, кроме непрерывных производств.

На мой взгляд, нарушение работодателем правил направления уведомления работнику и отправка без согласия работника трудовой книжки по почте не являются грубыми нарушениями, так как не повлекли существенного нарушения прав работника. Полагаю, в случае обращения с жалобой в государственную инспекцию труда работодатель более вероятно может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения, чем к штрафу. Ну может штраф на наложат на должностное лицо, ответственное за ведение и хранение трудовых книжек.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Галина!

Для отправления трудовой книжки работника по почте работодатель обязан получить от работника согласие работника в установленном законом порядке.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

При невыполнении этой обязанности Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

35. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

Предъявить требование работодателю о возмещении работнику не полученного за все время задержки заработка возможно путем предъявления претензии с последующим предъявлением искового заявления в суд.

За невыполнение требований трудового законодательства работодателем предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Инициировать привлечение работодателя к административной ответственности возможно путем подачи жалобы работником в Государственную инспекцию труда.