Переход собственности ООО УСН 6% единственному учредителю с последующей ликвидацией ООО

Добрый день. ООО имеет здание и земельный участок под ним. Кроме этого ООО имеет займы от единственного учредителя. В данный момент необходимость вести деятельность по ООО отпала и решили перевести недвижимость на учредителя, ликвидировать ООО и вести деятельность по ИП. Налогообложение УСН 6%. Заём учредителя 5,3 млн приблизительно соответствует кадастровой оценке недвижимости 6 млн. Как передать недвижимость и ликвидировать ООО с наименьшим налогообложением. Особенно интересует схема без налогов: Увеличение уставного капитала учредителем за счёт займа. Затем ликвидация ООО. И Переход собственности ООО единственному учредителю. По моему мнения сделка взаимозависимая, но без выгодоприобретателя. Т.е. без налогообложения. Чем все это грозит?????????? Благодарен Всем кто ответит!!!!

, Андрей Юрьевич, г. Ейск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос подробно разбирался уже 4 года назад на сайте. Вот тут можно почитать ответы. Не вижу смысла их все цитировать.

Также вопрос подробно раскрыт тут

Что касается текущей ситуации, то законодательство в этой части не изменилось.

Что касается схемы через увеличение УК, то она имеет право на жизнь.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Увеличение уставного капитала учредителем за счёт займа. Затем ликвидация ООО. И Переход собственности ООО единственному учредителю.

Мне кажется, данный вариант невыгоден с точки зрения налогообложения. А куда вы спишете деньги, поступившие от участника за счет увеличения уставного капитала?

Можете сейчас заключить между ООО и  участником соглашение об отступном (ст 409 ГК РФ)  по передаче  ему недвижимости в счет погашения долга по договору займа, а потом ликвидировать ООО.