Уточнение по 18.1 статьи 217 НК РФ для пояснительной записки в банк

Ранее следующий вопрос был задан Юристам:
https://pravoved.ru/question/2... https://pravoved.ru/question/2...

Физ лица собирают пожертвования на свои цели от других физ лиц. Наша платформа предоставляет им софт, помогающий собрать средства (быстро и удобно создают страницу проекта, пользовательский кабинет, запустить социальную механику и так далее). За пользование софтом берётся комиссия 5%. Форма компании — ООО. Средства поступают на расчетный счет ООО, а затем с него — физическим лицам. Вопросы для консультации:

1. Возникает ли НДФЛ в данном случае 13%?

2. Кто должен его оплачивать и каким образом?

3. Является ли наша компания налоговым агентом в данном случае и должна ли она удерживать 13% НДФЛ с сумм, подлежащим выплате физическим лицам?

4. Можно ли взаимоотношения сторон в рамках правового поля выстроить таким образом чтобы мы не являлись налоговым агентом? Если да, то как? Будут ли физические лица в данном случае обязаны заплатить НДФЛ? Существует ли обоснованный риск доначисления нам НДФЛ со стороны Налоговых органов? (Пожалуйста, оцените в % )

 И мы получили ответ, что мы можем ссылаться на закон Статья 217 НК РФ пункт 18.1. В нем говориться о том, что…

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

 Вопросы:

 1) Так как мы планируем принимать пожертвования, не от родственников, а от незнакомых получателю доноров — физ лиц имеем ли мы право ссылаться на этот закон и если да, как правильно объясниться перед банком, что налог на доходы физ лиц (получатели средств) отсутствует?

 2) Если нет, есть ли другой закон, который мы могли бы использовать?

Так же мы получили ответ от Юриста о том, что “в большей степени риски не со стороны налоговой, которой мы сможем представить и объяснить вариант Нашей работы, а со стороны банка в рамках 115-ФЗ в связи с постоянными выплатами физ.лицам, что может быть расценено как обналичивание денег”.

 3) На какой закон мы можем ссылаться в этом случае, чтобы объяснить банку, что наши действия правомерны?

, Анна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Пункт НК, который Вы указали (статья 217 НК РФ пункт 18.1.) касается не только родственников, но и всех физических лиц. На этот счет налоговые органы неоднократно давали разъяснения. Степень родства имеет значения только при при продаже недвижимости.

Таким образом, пожертвование от физического лица к физическому лицу НДФЛ не облагается.

Ваша организация не будет выступать агентом НДФЛ (его здесь просто нет), но при условии наличия агентского договора.

Что касается банка, то для него важно будет знать основание поступление денежных средств, для этого достаточно 1) разработать пользовательское условие с элементами агентского соглашения 2) разработать положение о сборое и обработке персональных данных.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

При правильном юридическом оформлении НДФЛ не возникнет как раз в силу п.18.1 ст. 217 НК РФ.

На эту тему можете прочитать Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 октября 2018 г. N 03-04-05/75263  ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71987994/#ixzz5kgXs4rFR

Для этого вам необходимо составить пользовательское соглашение по которому вы будете являться агентами по передаче денежных средств от одного физического лица другому в форме дарения. данное соглашение так же может являться документом для банка, чтобы избежать проблем по 115-ФЗ. Но гарантировать, что банк это устроит никто не сможет. Поэтому рекомендую выбрать наиболее лояльный банк и по возможности сразу же уточнить, устроит ли их такой документ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Истребовать у клиентов банка пояснения по вопросам вроде «платите ли вы НДФЛ», «являетесь ли вы налоговым агентом» это не в компетенции у банка. Налоговыми обязательствами занимается налоговый орган, банки в таких вопросах не правомочны. Но вправе запросить информацию об источниках выплат, происхождение денег.

Ссылаться на п. 18.1 ст. 217 НК РФ следует не Вам, а физическим лицам, получающим деньги в качестве пожертвования от других физических лиц. Вы ссылаетесь на ст. 226 НК РФ, в соответствии с положениями которой Вы не являетесь налоговым агентом, а значит не удерживаете и не перечисляете НДФЛ с поступлений в виде пожертвованиям физ лицам. Вы агент по агентскому договору (выполняете поручения принципала), получаете свое вознаграждение и платите налог только с него, источником доходов для физ лиц не являетесь. Также в подтверждение отсутствия обязанностей налогового агента можно сослаться на Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896 и Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 августа 2013 г. N 03-04-06/31086.

Также, если не имеется агентского договора (оферты), следует его составить и заключать с принципалами. В случае истребования банком информации в соответствии с Законом №115-ФЗ для подтверждения законного источника поступлений предоставляете агентский договор и иные документы, регулирующие Вашу деятельность.