Нужно ли платить налог за денежный перевод из зарубежья?

Здравствуйте.

Сестра жены планирует перевести деньги в долг (подарок) на мой счет в банке РФ. Сумма гораздо больше 4000 руб.

Перевод будет осуществлен из зарубежного банка в российский банк.

Сестра жены живет и работает за рубежом, но является гражданином РФ (есть паспорт РФ). В год в России прибывает не более 40 дней, остальное время живет за рубежом. Налоги на эти деньги за рубежом уплачены.

Вопрос, должен ли я уплатить налоги с денег которые она мне переведет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Дарение денег освобождается от налога

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

* в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1...Сестра жены мне не близкий родственник. Так должен ли я уплатить налог?

Родственные связи имеют значение при дарении недвижимости, в вашем случае они не важны, для льготы достаточно того, что между вами будет дарение денег.