Должны ли учитывать обучение и службу в армии при назначении пенсии по выслуге лет в УФСИН?

Добрый день! В отделе кадров мне сказали, что для выхода на пенсию мне нужно отработать в системе 13,5 лет и что моя учёба в университете на юридическом факультете, а также служба в армии не входят в льготные года т.е. 20 лет. Законно ли это или меня просто обманывают. Возможно какие-то поправки внесены в закон?

, Вячеслав, г. Тверь
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе

1. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее — надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в уголовно-исполнительной системе, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

1) период замещения сотрудником должностей в уголовно-исполнительной системе;

2) период нахождения сотрудника в распоряжении учреждения или органа уголовно-исполнительной системы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником службы в уголовно-исполнительной системе в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

6) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

7) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

8) период замещения гражданином должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в уголовно-исполнительной системе;

12) иные периоды, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

3. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в уголовно-исполнительной системе — по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (в календарном или льготном исчислении);

2) для назначения надбавки за выслугу лет — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в уголовно-исполнительной системе — периоды, указанные в пунктах 1 — 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации — периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия — периоды, определенные федеральным органом уголовно-исполнительной системы (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в уголовно-исполнительной системе для назначения пенсии за выслугу лет и надбавки за выслугу лет, для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в уголовно-исполнительной системе периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Периоды службы в уголовно-исполнительной системе засчитываются в календарном исчислении в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах внутренних дел Российской Федерации, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войсках национальной гвардии Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах

Порядок расчета пенсии работников ФСИН в 2019

Пенсия сотрудникам ФСИН в 2019 году рассчитывается, исходя из совокупности показателей и особенностей нахождения на службе.Основные критерии расчета:

стаж службы в органах исполнения наказаний — не менее 20 лет. Однако если сотрудника уволили досрочно, он может претендовать на ежемесячные выплаты. Но в том случае, если его общий рабочий стаж составляет не менее 25 лет, из которых хотя бы 12,5 лет прошли на службе в ФСИН;
компоненты расчета: оклад, получаемый на занимаемой должности + оклад за звание + возможные надбавки за все время службы.
В настоящий момент ведутся обсуждения вопроса по увеличения выслуги лет до 25. Но пенсионная реформа служащих не коснулась. Ужесточение условий стажа — лишь вопрос времени. Вместе с тем, в госструктурах необходимо ожидать сокращения работников примерно на 10%. Это позволит сохранить условия расчета на прежнем уровне.

Размер выплат сотрудникам ФСИН

Как и остальные категории ежемесячных выплат, не уменьшится и пенсия ФСИН в 2019 году. Последние новости сообщают, что Правительство гарантирует их защищенность от инфляции.

В начале года обещают индексацию в 4,3%, которая выведет денежные выплаты на достойный уровень.

Общий процент индексации должен составить 7%. Ранее планировалось военным пенсионерам, в том числе и сотрудникам ФСИН, проиндексировать выплаты на 6,3%. Однако в связи с дефицитом госбюджета надеяться на большую прибавку сотрудникам не приходится.

Также предполагается сохранить так называемую «тринадцатую» пенсию: единожды в год каждому бывшему работнику ФСИН, ушедшему на покой, будет выплачено 5000 рублей.

Несмотря на то, что повышение пенсии сотрудникам ФСИН в 2019 году будет незначительным, но так же ожидается невысокий рост цен, поэтому прибавка окажется вполне заметной.

В каких случаях полагается прибавка к пенсии

При выполнении определенных условий сотрудникам органов исполнения наказаний полагается надбавка к обычным выплатам.

При этом могут быть учтены:

работа в органах 20 лет (+50%): сейчас активно рассматривается вероятность увеличения этого срока до 25 лет;
смешанный трудовой стаж (+1%);
если во время исполнения службы произошло происшествие, приведшее к инвалидности или тяжелому заболеванию (+75%);
если во время исполнения службы человек был ранен, что привело к потере трудоспособности (+85%).
Таким образом, государственным сотрудникам были сохранены некоторые материальные стимулирования.

Работающие сотрудники

Работающим сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний пенсии не проиндексируют.

Многие военные и сотрудники органов, даже достигнув пенсионного возраста, продолжают свою профессиональную деятельность. Стоит заметить, чтоПравительство не предусматривает индексацию пенсий для тех, кто продолжает работать. Это условие не изменится и в 2019 году.

Порядок выхода на пенсию служащих в ФСИН в новом году

Пенсия УФСИН в 2019 году может быть нескольких видов. В соответствии с законом, лица, осуществлявшие трудовую деятельность в исправительных учреждениях после срока службы, при наличии необходимых  взносов в ПФ РФ и достижении возраста имеют право на два вида ежемесячного довольствия.

Страховые выплаты

По достижении пенсионного возраста сотрудники органов имеют право на получение страхового обеспечения в общем порядке.

Работники ФСИН для получения финансового обеспечения от государства должны достичь возраста:

61 год — мужчины;
56 лет — женщины.
Однако с каждым годом эти показатели будут увеличиваться.

Необходимыми условиями для получения страхового обеспечения лица должныиметь минимум 9 лет стажа и 13,8 накопленных пенсионных балла. Данный вид финансового обеспечения назначается сотрудникам ФСИН, если они решили продолжить работать в органах как гражданские лица.

Пенсионное обеспечение по выслуге лет

По выслуге лет лицам, работающим в органах системы исполнения наказания, полагается уходить на отдых после 25 лет непрерывной работы и при достижении возраста 45 лет.

Периоды работы в ФСИН засчитываются работникам в стаж выслуги на льготных условиях:

1 год = 1,5 годам — по общему правилу;
1 год = 2 годам — служба в особых исправительных учреждениях (где содержатся инфицированные заключенные или приговоренные к пожизненному отбыванию наказания).
Пенсионные выплаты по выслуге лет финансируются по линии Министерства обороны из средств федерального бюджета.

Другие выплаты

Если в процессе трудовой деятельности сотрудник ФСИН частично или полностью утратил свою трудоспособность, ему назначаются ежемесячное финансирование по инвалидности.

В случае смерти лица, осуществляющего трудовую деятельность в учреждениях исполнения наказаний, родственники умершего, имеют право на получение денежных средств по потере кормильца. Для этого также необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Лицам, собирающимся уходить на заслуженный отдых и отработавшим в органах не менее 20 лет, также необходимо помнить о разовом материальном пособии, которое им полагается в семикратном размере от их финансового содержания.

Таким образом, пенсия УФСИН в 2019 году будет также проиндексирована и незначительно увеличится в размере. Однако условия выхода на пенсию работников системы исполнения наказаний могут изменить уже в ближайшем будущем.

.