Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте, мне 48 лет, есть 21,5 лет подземного стажа. Был мобиллизован и прослужил на сво 1год и 9 месяцев, как написали в приказе об увольнении льготный стаж 3,5 года. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

, Владимир, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», Вы, имея стаж на подземных работах 21,5 год имеете право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет если страховой стаж составляет 20 лет.

Условия по специальному стажу на досрочную пенсию и страховому стажу у Вас выполнены. Величина ИПК, думаю, у Вас будет явно более 30.

Следовательно, в 50 лет Вы сможете досрочно выйти на пенсию.