Как муниципалитету провести мероприятия по отчуждению подвала

В 90 годах муниципалитет оформлял в свою собственность нежилые помещения-подвалы, в 2011 году они были зарегистрированы в росреестре. Сейчас нести бремя расходов за содержание-администрация не желает. Как передать эти подвалы собственникам многоквартирного дома. Идти в суд они не желают, думаю даже и не очень хотят платить за эти помещения пусть и в долевой собственности они будут у них находится.Если в суд пойдем мы(администрация, кто будет ответчиком?) либо можно передать эти нежилые помещения каким то актом либо решением.Но как исключить их из Росреестра?

, елена, пгт. Анна
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Думаю суд Вы не выиграете, так как не сможете доказать нарушение Ваших прав не согласием принять в собственность эти помещения.

Остается только приватизация в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Если не будут заявок на аукцион, то потом последовательно объявляйте продажу посредством публичного предложения, а потом без объявления цены. Думаю рублей за 100 кто-то захочет приобрести их в собственность.

Другого выхода я не вижу. И отказаться от них нельзя, как частному собственнику.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Ситуация, конечно, не совсем обычная, обычно собственность изымают у жильцов дома, а не наоборот. Если спорные помещения находятся в подвале жилого дома, то в нём находятся объекты общего имущества собственников помещений в доме — инженерное оборудование, например, да и сам подвал может рассматриваться в качестве общего имущества всех собственников. Если так рассуждать, то единственная возможность выйти из ситуации, это воспользоваться положениями ст. 238 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Прекращение права собственности является и основанием для исключения записи о регистрации права из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Вопрос только в том как именно осуществить реализацию имущества — подарить его нельзя, можно попробовать договориться собственниками приобрести имущество за символическую цену, потому как у них прежде всего должен быть интерес в сохранении контроля над подвальными помещениями своего дома.