Нужно ли в органах власти утверждать проект кемпинга на своей земле?

На своей земле (земля в собственности, вид разрешенного использования соответствует организации кемпинга) хочу создать кемпинг. Там будут стоять передвижные модульные объекты для проживания туристов. Проект предположительно сделает проектная организация. В проекте будут отражены подъездные пути, коммуникации, озеленение и прочее. Капитальных зданий возводить не планируется. Где я должен утвердить этот проект, чтобы у возможных проверяющих органов не было вопросов? Требует ли вообще проект кемпинга на своей земле утверждения в органах власти?

, Юрий, г. Сочи
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 1 ст. 263 собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке  другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а так же требовании о целевом назначении  земельного участка.

согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовоыми актами, либо созданное без получения необходимых на то разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных правил.

Поэтому будущую постройку лучше согласовать с местной администрацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Проект организации кемпинга в настоящее время Вам согласовывать ни с кем не требуется.

Если Вы не планируете возведение капитальных строений, то разрешение на строительство Вам получать не требуется.

Если Вы под коммуникациями подразумеваете электроснабжение, то по прокладке подземной линии электроснабжения прилагаю положительное решение суда о том, что разрешение на строительство не требуется при указанных в деле обстоятельствах.

Исходя из изложенного, апелляционный суд поддерживает позицию суда первой инстанции о том, что истцом не представлены доказательства, однозначно свидетельствующие о том, что спорная кабельная линия 0,4 кВ является объектом недвижимости и объектом капитального строительства, в связи с чем судом первой инстанции правомерно отклонены доводы истца о необходимости получения разрешения на строительство спорного объекта и оформления правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/53326537/#ixzz5U5gATBeD

Проектные работы по обеспечению электроснабжения необходимы для обеспечения безопасности проводимых работ.

Потребуется согласование в электросетевой организации.

Важным будет соблюдение Вами санитарных норм при организации кемпинга.

Также будет необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале Вами деятельности по оказании услуг кемпинга.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

Обращаю Ваше внимание на новый Гост по кемпингам, который вступает в действие с 01.03.2019 года,

По ссылке

ГОСТ Р 58187-2018 Туристские услуги. Кемпинги. Общие требования

https://allgosts.ru/03/080/gos...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Как собственник земельного участка Вы вправе разместить на нем данные объекты при определенных законом условиях без согласования проекта, исключением будет только строительство капитального объекта, здесь нужно будет получать разрешение на строительство.

Насколько я понимаю Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность на земельном участке, т.е. начать необходимо с того, чтобы вид разрешенного использования позволял осуществлять такого рода деятельность на нем.

Приказ Минэкономразвития РФ

от 1 сентября 2014 года N 540

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков - http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, что касается утвержденных требования, в этом плане необходимо руководствоваться положениями приказа МИНИСТЕРСТВА КУРОРТОВ, ТУРИЗМА И ОЛИМПИЙСКОГО НАСЛЕДИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 21 ноября 2016 года N 348

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБУСТРОЙСТВУ КЕМПИНГОВ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ АВТОСТОЯНОК НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1. Кемпинг может располагаться на землях населенных пунктов в соответствии с действующими положениями генерального плана, проектами планировки, застройки, разработанными ранее, и утвержденными в установленном порядке, а также на землях лесного фонда, землях особо охраняемых территорий и объектов с учетом действующего законодательства.

2.2. Размещение кемпингов, предусмотренных вышеперечисленной градостроительной документацией, производится с учетом требований Земельного, Градостроительного, Водного и Лесного кодексов Российской Федерации, а также нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края.

 http://docs.cntd.ru/document/4...

А также требования

ГОСТ Р 55319-2012 Услуги средств размещения - http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003) - http://docs.cntd.ru/document/1...

с 2019 г.  ГОСТ Р 58187-2018 Туристские услуги. Кемпинги. Общие требования -https://allgosts.ru/03/080/gos...

Также согласно  приказу от 9 июля 2018 года N 129

Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра субъектов, объектов туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края

МИНИСТЕРСТВА КУРОРТОВ, ТУРИЗМА И ОЛИМПИЙСКОГО НАСЛЕДИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1.4. Единый реестр состоит из следующих разделов:

«Кемпинги»;

2.2. Заявители для включения сведений в Единый реестр направляют заявление о включении сведений в Единый реестр по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и следующие документы (на бумажном носителе или электронном виде):

паспорт объекта (субъекта) туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края, заполненный по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

фотографии объекта туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края (свободные от ограничений авторского права, с качественными характеристиками 1200 x 900 pix);

графическое изображение объекта туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края на административной карте муниципального образования Краснодарского края.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Уведомить Роспотребнадзор в порядке предусмотренном Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

Дополнительная информация по ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Между тем, как указано выше в региональных рекомендациях

Кемпинг может располагаться на землях населенных пунктов в соответствии с действующими положениями генерального плана, проектами планировки, застройки, разработанными ранее, и утвержденными в установленном порядке

а значит по данному вопросу на мой взгляд в любом случае необходимо обратиться в городскую администрацию для уточнения данных касающихся генерального плана, проектов планировки и  застройки