Выплата академической стипендии в академическом отпуске

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста - я ухожу на срочную службу, а сейчас очно обучаюсь на бюджетном месте в ВУЗе. Получаю академическую стипендию, соответственно. Учусь на первом курсе, и уйду служить сильно раньше первой сессии. Обязаны ли мне платить академическую стипендию в академотпуске? В университете сказали, что платить не будут, что выплачивается только социальная, но не академическая. На социальную я не претендую. А в интернете много противоречивой информации по этому поводу. Подскажите, должны платить или нет? Если должны, то на что ссылаться в ректорате? Заранее, спасибо.

, Сергей Глазачев, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Ответ в соответствующем приказе.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 27 декабря 2016 года N 1663

Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

следует:

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска

http://docs.cntd.ru/document/4...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Обязаны ли мне платить академическую стипендию в академотпуске?

Сергей Глазачев

Вам не должны ее оплачивать.

Так согласно Приказу Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663

«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет <10>.

Таким образом, как только Вы уходите в академический отпуск — ее выплата приостанавливается.

Сохраняется право на получение только социальной стипендии.