Существуют ли штрафы за передачу паспорта и иных документов третьим лицам?

Здравствуйте. Мой муж задолжал знакомому денег и под залог был вынужден отдать ему паспорт и права на управление автотранспортным средством. Когда муж обратился в полицию там ему сказал участковый, что не отдаст ему паспорт до тех пор пока муж не оплатит штраф в размере 2000 тыс.рублей. Существует ли вообще штрафы за передачу паспорта и иных документов третьем лицам ?

, Алина, г. Белгород
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Паспорт гражданина РФ нельзя никому передавать, так как он позволяет идентифицировать Вашу личность.Кроме того, в постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» сказано, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Данный текс также напечатан на последней странице паспорта. Обратитесь еще раз к участковому, скажите ему, что если он не окажет содействия, то Ва обратитесь в Прокуратуру с жалобой на его бездействия.  Я думаю, что после этого он Вам поможет.