И смогу ли я истребовать у К квартиру по ст 302 ГК РФ?

Был факт хищения у меня квартиры, подделали договор к/п (между мной и А) и отправили на регистрацию (замешаны работники МФЦ и Росреестра) и перепродали ее третьему лицу К, о чем я узнал через 3 месяца после незаконных сделок.

Я подал иск в суд о признании договоров №1 (от 10.09.2023 между мной и А) и №2 (от 11.09.2023 между А и К) недействительными. Суд признал недействительным договор к/п №1, но в признании недействительным договора к/п №2 отказал. Правомерно ли такое решение сюда? И смогу ли я истребовать у К квартиру по ст 302 ГК РФ?

, Мурад, г. Махачкала
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, суд Вам правильно указал на то, что  Вас есть правовой интерес оспаривать только первую сделку, в ходе которой у Вас похитили квартиру. Признав это сделку недействительной Вам нужно заявить требование об истребовании квартиры из незаконного владения конечного приобретателя, который приобрел ее у лица, которое не имело право ее отчуждать (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 ) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

35. Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

Если срок исковой давности не пропущен, то Ваше имущество должны истребовать, так как оно выбыло из Вашего владения против Вашей воли.