Регистрация рожденного до конца периода 300 дней после развода на биологического отца

Здравствуйте. Очень нужна консультация по поводу семейного кодекса. У моей девушки не прошло 300 дней после развода и родился наш ребенок. Мы не расписались еще и такого закона не знали. В ЗАГСе сказали, что запишут его на предыдущего мужа и потом только через суд, не смотря на то, что я хочу прийти и записать ребенка на себя. Правы ли они и можно ли обойтись без суда? Да и вообще не обращаться к бывшему мужу. Разве этот закон не право матери, а именно обязанность записать отца именно так?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1405002/

, Екатерина Ермолина, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! чтобы обойтись без суда, необходимо получить от бывшего мужа нотариально удостоверенное согласие на регистрацию ребенка другим отцом. этот закон обязателен для ЗАГСа.

Екатерина Ермолина
Клиент, г. Краснодар

а если зарегистрировать новый брак до рождения ребенка

регистрируйте, только на отцовство ребенка это никак не повлияет, если вы хотите обойтись без суда. думаю, ваш бывший супруг с радостью даст вам согласие, вряд ли он хочет быть отцом ребенка от другого мужчины и платить алименты. если не получится, то обращайтесь, я окажу вам услуги по составлению искового заявления