Когда можно подать на УДО осужденному в мае 2016 года по ст 228 ч 2 на три с половиной года?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, моего мужа осудили в мае 2016 г. на 3г6м строго режима по ст. 228 часть 2 (крупый размер)марихуана. Ранее был судимГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору окончательно назначено 4 года лишения свободы. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 дня. Когда ему можно подать на удо? На иждивении 2 маленьких дете 1год и 4 года, тяжелое финансовое положение, мать присторелого возраста, у меня проблемы со здоровьем нужна операция на позвоночник и длительное восстановление,

, Ирина, г. Северобайкальск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ирина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Сустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По делам, вязанным с незаконным оборотом наркотических средств условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия 2.3 срока наказания. То, что ранее он уже был освобожден по удо может отрицательно сказаться на его нынешнем удо, но важное значение будет иметь его поведение во время отбытия наказания, наличие подтвержденного  места работы после освобождения, плюс то, о чем вы писали. Это важно. Всего Вам хорошего, держитесь.

Ирина
Клиент, г. Северобайкальск

Спасибо огромное за ответ. Ну как быть спецотдел посчитал что только 3,4 срока? А если он подаст через 2,3 сорока, и ему откажут. Через сколько можно будет опять подать на удо? Может есть какая нибудь статья на которую он может ссылаться при подаче на удо?