Есть шанс выйти по УДО или нет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста человек отбывает наказание в колонии стороной режима по статье 161 часть 2. В конце лета подходит УДО. Есть одно поощрение, но сейчас попал в карцер на 15 суток. Есть шанс выйти по УДО или нет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос поощрений и нарушений при отбывании наказания будут рассматриваться в совокупности:
П. 4.1 ст. 79 УК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Шанс выйти по УДО есть. Зависит от нарушения, по которому его туда посадили. К примеру, азартные игры не будут являться настолько же весомым аргументов для отказа в УДО осужденному за грабёж, как хранение запрещённых предметов или нападение на сотрудников колонии.

Шанс есть, там учитывается все характеристики за период отбывания, но необходимо знать за что попал в карцер, если нарушение серьезное то удо не будет