Может ли быть единое свидетельство о праве собственности на дом и участок?

Добрый день! Со слов продавца у него есть свидетельство на право собственности на дом, в котором написано:дом площадью 61 кв.м. и прилегающий участок площадью 1500 кв.м. Кадастровых планов нет. Межевание не делалось. Участок и дом имеют разные кадастровые номера. Могу ли я приобретать указанный объект или должно быть отдельное свидетельство на дом и отдельное свидетельство на участок. Благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр!

Дом и земельный участок это два самостоятельных объекта недвижимости, соответственно на них не может быть единого документа о регистрации права собственности.

В принципе такая ситуация, когда дом оформлен, а земля нет, достаточно частая, если это старая постройка.

В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Думаю, лучше, если собственник дома оформит права на участок до его продажи.

В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ  собственник жилого дома в данном случае имеет право на приобретение за плату земельного участка в аренду или в собственность без проведения торгов.

Земельный участок может иметь кадастровый номер без проведения процедуры межевания только в случае, если он является ранее учтенным. Это означает, что установленных границ земельный участок не имеет и сведения о нем в кадастре недвижимости еще необходимо будет уточнить по результатам межевания.

Александр
Клиент, г. Москва

Сердечно благодарю Вас Марина.