За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться? С мужем развелась год назад. У нас общий ребёнок. Через пару месяцев решили помириться,но но ничего не вышло. Финансово особо не помогал,только последнии 4 месяца оплачивает сад и занятия. Вот думаю подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты хотя бы за полгод, когда он их не платил? За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента решения суда, а задолженность за полгод мне ему придётся простить?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/452/

, Анастасия, г. Волгоград
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Действующим законодательством установлено следующее:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! По вопросам алиментов применяется общий срок исковой давности. Алименты можно взыскать за последние 3 года. Поэтому Вы вправе взыскать задолженность за всё время с момента развода.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Статья 107 Семейного кодекса РФ гласит, что истец имеет право взыскать алименты на содержание общего ребенка за период до трех предыдущих лет с момента подачи заявления на них в суд. При этом должно соблюдаться условие, что до этого времени взыскатель предпринимал попытки получить средства, но лицо, которое должно предоставить их, уклонялось от уплаты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!