Как работникам оспорить обвинение в краже на работе?

Я работаю в микрокредитной организации.У нас пришла недостачи в размере 5000 .В эту смену мы работали двоём.Утром по кассе всё сложилось.А вечером нет.Так вот у нас стоит камера в офисе,а где сейф нет.Камеру просмотрели и сказали,что это из нас украл.И что нам нужно за свой счет проходить детектора,а потом уволят по статье.Скажите пожалуйста,можем ли мы потребовать просмотреть камеры?!Т к есть сомнение что их не проверили.Можем ли мы потребовать детектора не с организации,а государств?Заранее спасибо

, Маша, г. Ставрополь
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Маша!

Если Вас обвиняют в совершении кражи то этим заниматься должны не вы, а правоохранительные органы и вопрос о необходимости прохождения исследования с применением полиграфа решают они и уж точно не за Ваш счёт. Если разбирательством по этому вопросу занимается Ваша организация, то доказывать Вашу вину должны они и раз уж хотят проводить исследование с использованием полиграфа, то должны оплатить его. При этом данное исследование проводиться только с Вашего согласия, если Вы откажитесь, то это вовсе не означает, что Вы виноваты. Так же Вы вправе требовать любые законные действия, в том числе предоставление возможности просмотра видеозаписи, на которой должно быть четко видно как похищаются деньги. Уволить Вас по статье после прохождения исследования с использованием полиграфа, если не будет доказана Ваша причастность к краже организация не может.