Возможно ли возвратить водительское удостоверение после лишения, не оплатив назначенный штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в июне 2014 года судебным постановлением было назначено наказание в виде лишения ВУ на 1,5 года плюс штраф 30 000 руб. Забрать ВУ появилась возможность только сейчас, но в Отделе по исполнению наказания ГИБДД отказываются вернуть права ссылаясь на Закон об обязательной оплате штрафов при получении ВУ после лишения (п.4.1 ст.32.6 КоАП), где прописана обязательная оплата штрафа для возврата ВУ. Однако, данная статья вступила в силу лишь в ноябре 2014, а правонарушение и наказание было в июне 2014.

Вопрос: обязан ли я оплатить назначенный штраф при получении ВУ, руководствуясь п.4.1 ст.32.6 КоАП или не обязан платить по срокам давности исполнения постановления о назначении административного наказания (ст.31.9 КоАП)?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4.1 КоАП РФ По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений водительское удостоверение изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Ссылка https://pravoved.ru/question/7... Желаю удачи.

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но Вы просто повторили мой вопрос. Все таки не совсем понятно, отдадут ли мне ВУ без оплаты штрафа или нет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Однако, данная статья вступила в силу лишь в ноябре 2014, а правонарушение и наказание было в июне 2014. Вопрос: обязан ли я оплатить назначенный штраф при получении ВУ, руководствуясь п.4.1 ст.32.6 КоАП или не обязан платить по срокам давности исполнения постановления о назначении административного наказания (ст.31.9 КоАП)?

Артур

Артур, добрый вечер! Вопрос дискуссионный. С одной стороны есть ст. 1.7 КоАП согласно которой

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

с другой стороны

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

ГИБДД относит порядок возврата ВУ к процессуальным нормам и соот. применяет ч. 3 ст. 1.7. вместе с тем исполнение постановлений не включено в раздел КоАП производство по делам об АПН, поэтому тут они не правы. На уровне суда субъекта РФ мне встречалось только одно решение где суд рассматривая данный вопрос встал на сторону водителя, можно попробовать обжаловать отказ в суде но займет несколько месяцев если надумаете обращайтесь

Все таки не совсем понятно, отдадут ли мне ВУ без оплаты штрафа или нет

Артур

100% ГИБДД откажет, только через суд можно попробовать добиться возврата без уплаты штрафа