Бесплатная ли первичная пломбировка счетчика электроэнергии?

добрый день. я осуществила замену счетчика электроэнергии, обратилась в мосэнергосбыт для оформления заявки на выезд мастера для пломбировки нового счетчика, сотрудники сказали что это платно, но как я ознакомилась в интернете, она должна быть бесплатная. Как правильно, на какой закон мне ссылаться, спасибо.

, Соня, г. Москва
Николай Сиденко
Юрист

бесплатно только когда вы его впервые установили, а вы его заменили… так что все верно

Соня
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но на такой же вопрос Ваш юрист ответил по другому, ссылка https://pravoved.ru/question/1373045/

Замена счетчика была произведена с связи с истечением срока МПИ, инициатива Мосэнергосбыт, было повешано объявление на щиток. Указано ли это в Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (с изменениями и дополнениями)?

бесплатно пломбируется прибор учета который  впервые установлен, то есть при заключении первого договора

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

опломбировка счетчика бывает платная или бесплатная. если на замене счетчика настаивала организация мосэнергосбыт то, оплачивать ничего не нужно, если замену счетчика сделали по инициативе собственника то оплачивает сам собственник.